Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Женская свобода





Хотим привести в качестве примера историю двадцативосьмилетней женщины по имени Лиз, дочери морского офицера. Когда Лиз подрастала, в связи с профессией отца их семья часто переезжала с места на место. Кроме того, Лиз переживала из-за своей полноты, в ней было килограммов на десять больше нормы.

С помощью самогипноза Лиз проанализировала свою жизнь. Она всегда мечтала поступить в колледж. Работа у нее, правда, была неплохая, но не приносила ей морального удовлетворения.

Заглянув в прошлое, Лиз поняла, что большую часть своей жизни она подчинялась воле отца, ориентируясь на его одобрение или порицание. Она так же внимательно прислушивалась к мнению своего жениха, который тоже считал своим долгом руководить ею.

Отец настоял на том, чтобы она не бросала свою выгодную работу, а колледж, по его мнению, был пустой тратой времени. Пришлось отказаться от мечты. Жених торопил со свадьбой и планировал обзавестись детьми, чтобы семья была опорой в его карьере.

Осознав свои мечты и желания, Лиз поняла, что на ее пути было слишком много препятствий. Ей захотелось избавиться от постоянного чувства неуверенности и взять свою судьбу в собственные руки.

Первым ее успехом было осознание сути проблемы. Лиз дала выход своему недовольству отцом и разочарованию в женихе «эмоциям, которые так долго накапливались и бродили у нее в душе. После одного из сеансов Лиз написала обоим по длинному письму, отложила их на время, а потом в подходящий момент вручила адресатам. Осознание проблемы и переход к действию добавили девушке уверенности в себе. Так была одержана еще одна победа.

Кроме того, в течение первых нескольких недель занятий самогипнозом Лиз внушала себе чувство уверенности в общении с отцом. Для этого она придумала постгипнотические сигналы. Например, когда отец принимался поучать ее, она начинала слегка потирать шею. Это напоминало ей о том, что следует расслабиться, и не позволять отцу набрасывать на нее старую узду, словно петлю на шею. Иногда она начинала сжимать и разжимать кулак, делая при этом глубокие вдохи и выдохи. Это тоже было для нее сигналом, что она освободилась от контроля, обрела самостоятельность и должна распоряжаться своей жизнью сама.

Во время следующей серии сеансов Лиз представила себя сначала птицей, которая не могла летать, а только ходила, как пингвин. Затем птица начала понемногу пробовать крылья. Для Лиз это было образное представление о собственном преображении.

Через несколько недель воображаемая птица предстала перед Лиз как символ ее будущего «сильная, с ярким оперением, готовая к дальним перелетам. Лиз представила, как по-разному реагируют люди, любуясь птицей. «Хорошо бы иметь такую птичку дома в клетке», «думали одни. Другие находили, что «таких в нашей стороне не бывает». Но ведь для птицы их мнение не имело ровно никакого значения, она летала где хотела.

Вот и жизнь Лиз должна быть такой же свободной «надо поступать так, как ты считаешь нужным, а не так, как желают другие.

Через восемь месяцев Лиз поступила в колледж и занималась вполне успешно. С отцом у нее наладились добрые, хотя и несколько отстраненные отношения.

Что касается жениха, то он весьма одобрительно встретил перемены в жизни и характере невесты, что не мешало ему иногда проявлять свои командирские замашки. Когда это случалось, Лиз напоминала с улыбкой, что она теперь птичка совсем другой породы, вызывая своим замечанием ответную улыбку жениха.

Date: 2015-05-22; view: 390; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию