Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Неотложная помощь при приступе бронхиальной астмы средней степени тяжести





1. Успокоить ребенка, придать ему удобное положение.

2. Оксигенотерапия (60–65% увлажненный кислород через маску, носовой катетер или кислородная палатка 2– 3 л/мин).

3. Повторить ингаляции b2-агонистов короткого действия (вентолин, сальбутамол, тербуталин, фенотерол) посредством ДАИ по 1–2 дозы, используя при необходимости спейсер (Babyhaler, AeroChambler или Volumatic), или через небулайзер каждые 20 мин (3 раза в течение часа).

4. Если эффект неудовлетворительный, добавить системные глюкокортикостероиды реr os или парентерально: 1–2 мг/кг преднизолона. Повторить бронхоспазмолитик через небулайзер (приложение 9).

5. Если эффект через 20 мин неудовлетворительный, показана госпитализация.

При отсутствии ДАИ и небулайзера возможно введение 2% раствора эуфиллина в дозе 4–5 мг/кг (0,15–0,2 мл/кг) на изотоническом растворе натрия хлорида в/в струйно медленно в течение 10– 15 мин.

При бронхоспазме на фоне ваготонии целесообразно применять холинолитики — ДАИ атровента или тровентола (по 2 вдоха — 2 раза по 20 мкг через 6 ч), или ингаляции комбинированного бронхоспазмолитика (b2-агонист + М-холинолитик — беродуал).

6. После ликвидации приступа продолжить бронхоспазмолитическую терапию каждые 4 часа в течение 24–48 часов.

7. Продолжить базисную терапию комбинированными препаратами (серетид) либо ингаляционными глюкокортикостероидами (фликсотид) с увеличением дозы препарата в 1,5–2 раза на 7–10 дней. Если базисную терапию проводили комбинированным препаратом серетид, необходимо назначить другую форму выпуска с большим содержанием флютиказона в серетиде, а не увеличивать кратность приема. При отсутствии такой возможности к ингаляциям серетида добавить фликсотид в соответствующей дозе.

NB! При приступе бронхиальной астмы любой степени тяжести следует сделать вывод, что предыдущая терапия не была достаточно эффективной и не привела к полному контролю заболевания. Следует сделать анализ проведенной терапии: если ее проводили серетидом — перейти на другую форму выпуска с увеличенным содержанием флютиказона в серетиде; если в качестве базисного препарата использовался ИГКС — перевести больного на серетид в эквивалентной по флютиказону дозе; при применении кромонов — перевести больного на серетид или на ингаляционный кортикостероид.

Date: 2015-05-22; view: 562; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию