Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности содержания этапов модуля





1. Предваряющая просмотр установочная вводная беседа классного руководителя.

Это обрашенное к детям развернутое личное высказывание педагога о предлагаемом для просмотра фильме, проникнутое неподдельными личными эмоциями и переживаниями. Установочная вводная беседа, как и вся деятельность классного руководителя – руководителя киноклуба, предполагает реализацию нравственных ценностей самого педагога, диалог, при котором содержанием взаимодействия «педагог-обучающийся» является обмен ценностями. Такая диалогичность не предполагает равенства между педагогом и школьником: равенство невозможно в связи с возрастными различиями, неодинаковостью жизненного опыта, асимметричностью социальных ролей. Но диалогичность в этом случае требует не столько равенства, сколько искренности и взаимного понимания, признания и принятия. Монолог классного руководителя при установочной беседе нацелен на получение обратной связи (в виде вопросов, ответов, реплик) и обязательно включает в себя постановку проблемы, задач, «целевую установку» на просмотр фильма. Примеры таких установочных бесед, проведенных классными руководителями 6-х классов, можно увидеть вПриложении 2. Для усиления мотивации, мобилизации внимания перед началом просмотра всем учащимся раздаются карточки с заданиями, вопросами по содержанию фильма, на которые детям предстоит ответить, (см. Приложение 3). Свои наблюдения, мысли, ассоциации дети могут фиксировать в соответствующих разделах «Зрительского дневника» (заводится каждым обучающимся). Примерное содержание установочной беседы, карточки-задания, форма «Зрительского дневника» и логика последующих занятий модуля «Смотрим. Обсуждаем» разрабатываются, как уже было сказано, на 2-ом заседании творческой лаборатории классных руководителей.

2. Совместный просмотр фильма.

Просмотр проходит в актовом зале школы, проводят классные руководители. Как показала практика, целесообразнее организовывать отдельные просмотры для каждого класса.

По окончании просмотра дети получают «домашнее задание»: обсудить фильм с родителями (практика показывает, что в 30-40% случаев дети «пересматривают» фильм дома вместе с родителями), ответить на предложенные вопросы. Возможны ответы с двух точек зрения: «как ответили мои родители» и «как считаю я сам». Свои размышления о проблеме, затронутой в фильме, можно изложить в форме эссе, подобрать пословицы, поговорки, мудрые мысли, связанные с социальной (нравственной) ситуацией, представленной в фильме (см. Приложение 4).

3. «Час обсуждения» в классе.

Проводится классным руководителем в классном кабинете. Заблаговременно до сведения обучающихся доводятся общие нормы и правила публичных выступлений и работы в группе. Поначалу контроль соблюдения этих правил – задача классного руководителя, постепенно это можно будет возлагать и на самих обучающихся.

Сам факт «встречи» школьников с фильмом не всегда и не для всех перерастает в ситуацию понимания смысла социальной (нравственной) ситуации. Кто-то смог осознать ситуацию, кто-то увидел фильм с одной точки зрения, извлек основной смысл и не обнаружил дополнительные; кто-то вообще не понял смысла. При проведении «Часа обсуждения» в начале занятия в классе работает «открытый микрофон» и используется незаконченный тезис «Мы посмотрели фильм о…» (верности, гордости, любви к матери, эгоизме, силе чувств, героизме, преданности Родине, коварстве, ответственности и т.п.). Этот тезис, опираясь на выполненное «домашнее задание», может по-своему продолжить и развернуть каждый из присутствующих. Выслушивая выступления, педагог по их ходу составляет на доске «веер мнений» класса. В «веере мнений» класса классным руководителем выделяются и объединяются близкие позиции, на основе чего высказавшие их дети распределяются по группам для дальнейшей работы. Затем классный руководитель выявляет противоречия в мнениях обучающихся, их понимании и оценке социально-нравственной ситуации, тем самым осуществляя педагогическую проблематизацию. Далее педагог организует позиционную коммуникацию. Главная цель позиционного общения школьников – «прорыв» их в иной контекст понимания смысла: не только Я – Фильм, как на первом этапе работы, но Я – Другие – Фильм. В процессе такой коммуникации друг с другом и педагогом дети обнаруживают, что собственное понимание не только не единственное, но и недостаточное, что оно может быть обогащено другими пониманиями и, в свою очередь, обогащать других. Помощь в организации взаимодействия в группе, расширении представлений и суждений детям в этой работе оказывают составленные заранее распечатки-цитатники «Банк мудрых мыслей» (см. Приложение 5). Каждая группа готовит выступление, содержащее максимально развернутую и убедительную аргументацию общего мнения членов группы по поводу социальной ситуации, нравственной проблемы, представленной в увиденном фильме (со «ссылкой на авторитеты», с примерами из жизненного опыта и пр.).

4. Работа по подготовке выступления класса на «Часе общения».

Проводится классным руководителем в классном кабинете. Основное содержание – выступления групп, подготовленные на предыдущем занятии. После каждого выступления обязательно отводится время для ответов на вопросы аудитории. На этом занятии классный руководитель занимает позицию не «коммуникатора» (как на предыдущем), а «рефлексивного управляющего». Основной смысл этого занятия – создание условий для активной коммуникации школьников между собой. Дети могут потренироваться в отстаивании своего мнения перед лицом Другого – сверстника. При этом остальные обучающиеся выступают не только в роли слушателей, но и в роли экспертов, оценивая выступления своих одноклассников. Для оценки путем голосования используются карточки трех цветов (см. Приложение 6). Голосование проводится сразу после выступления группы и ответов на вопросы. По итогам голосования определяется группа, представители которой были наиболее убедительными – именно они будут представлять позицию класса на «Часе общения» для параллели.

Так создаются условия для выработки стремления школьников рассматривать разные позиции для полноценного понимания смысла социальной (нравственной) ситуации, представленной в фильме.

5. «Час общения».

Проводится классными руководителями в актовом зале для всей параллели классов. В качестве ведущих выступают по очереди сами классные руководители. Присутствуют учителя, зам. директора по ВР. Замечательно, если удаётся привлечь «внешних экспертов» – представителей того социума, который связан с обсуждаемыми проблемами (например, педагогов-ветеранов – при обсуждении фильма «Уроки французского», работников приюта для животных – при обсуждении фильма «Белый Бим Черное ухо»). Их присутствие и мнения – мощнейший фактор повышения социальной значимости происходящего. Для привнесения в происходящее элемента состязательности (что очень важно для психологии младших подростков) создаются независимое жюри и счетная комиссия. Все критерии оценки, по которым работает жюри, заблаговременно сообщаются классам-участникам «Часа общения». Оценивая выступления групп, прозвучавшие вопросы и ответы, члены жюри определяют классы, лучшие в номинациях (например, «Самые думающие зрители», «Самые тонкие зрители», «Лучшие вопросы», возможно – «Самые культурные зрители» и т.п.). Все обучающиеся снова выступают и в роли экспертов. Для голосования используются те же карточки, что и на предыдущем занятии, но на этот раз подсчитывается общее количество поданных классом красных, желтых и зеленых карточек и каждому классу по очереди предлагается мотивировать собственную оценку (например: «6а класс сегодня дал самое большое число зеленых карточек. Просим учеников 6а класса, голосовавших зелеными карточками, объяснить эту свою оценку»). Это оценивается жюри по критериям «Активность класса в защите своей оценки», «Грамотность и культура речи», «Аргументированность суждений», и лучший класс награждается отдельным дипломом.

Непременной составляющей «Часа общения» является организация рефлексии. Роль ведущего здесь включает в себя предоставление учащимся на выбор той или иной формы фиксации рефлексивной позиции (ответы на вопросы, продолжение незаконченных предложений, интервью и т.д.) и ее отражения (письменного, художественно-образного, символического) в «Зрительском дневнике». Этап рефлексии завершает диалог педагога и школьников в рамках тематического модуля, посвященного одному фильму. Однако в своей идеальной представленности это взаимодействие не прекращается, находит продолжение в сознании участников. По словам Ю.В. Громыко, «уходя из общности, личность уносит с собой попытку самостоятельно воспроизводить общность». Покидая реальный процесс взаимодействия с педагогом и сверстниками, школьник уносит с собой «попытку его самостоятельного воспроизведения уже в иных обстоятельствах собственной жизни» (П.В. Степанов).

Блок 3. «Выбираем. Представляем»

В начале марта 2014 года согласно «Плану реализации проекта через организацию деятельности педагогов-классных руководителей» проводится 3-е заседание творческой лаборатории классных руководителей, на котором детально разрабатывается структура этапа «Выбираем. Представляем». Содержание работы с обучающимися представляют следующие модули:

Мини-фестиваль «Фильмы, которые мы выбираем» – это цикл занятий, проводимых отдельно для каждого класса классными руководителями в актовом зале (при его занятости – в классном кабинете), на которых каждому из обучающихся предоставляется возможность представить одноклассникам свои любимые фильмы. Помощь в подготовке такого выступления ребенку (с «подачи» классного руководителя) могут оказать родители. На протяжении пяти занятий каждому ребенку предоставляется 10 минут, за которые он может представить свой любимый фильм: рассказать о создателях, об отраженной в фильме эпохе, описать сюжет, показать небольшой ключевой фрагмент фильма и прокомментировать его, постараться охарактеризовать нравственные проблемы, которые затрагиваются в фильме. Слушатели фиксируют свои впечатления в «Зрительских дневниках», могут задавать вопросы. Педагог на этом этапе вновь выступает в роли рефлексивного управляющего, главной задачей которого является обращение выступающих и аудитории к социальной ситуации (нравственной проблематике), отраженной в фильме. По окончании выступлений обучающихся классный руководитель предлагает ребятам-зрителям поделиться своими впечатлениями (опираясь на записи в «Зрительском дневнике») и вместе выбрать наиболее заинтересовавшие фильмы, которые затем будут представлены на родительском собрании класса. Среди всех представленных фильмов обучающимися и их родителями выбирается один, который станет основной разработки и реализации проекта «Классное кино от нашего класса».

Разработка и реализация проекта начинается с проводимого классным руководителем просмотра выбранного фильма. Основной замысел проекта: ярко, убедительно, полно, глубоко представить выбранный классом фильм другим обучающимся параллели (для представления своего проекта, посвященного фильму, каждому классу отводится 20 минут в рамках общего двухчасового занятия в актовом зале). Если детям предварительно задано к чему они должны прийти, и они ничего не могут изменить, то для них нет проектирования. Поэтому вся деятельность классного руководителя ориентируется на подготовку и «выведение» младших подростков в самостоятельное проектное действие, развертываемое в логике «ЗАМЫСЕЛ-РЕАЛИЗАЦИЯ-РЕФЛЕКСИЯ».

Date: 2015-05-22; view: 388; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию