Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 10. Выполнение сборочного чертежа машиностроительного изделия





Задание по теме 10. Требуется: 1) составить схему деления изделия (сборочной единицы) на составные части; 2) составить спецификацию на изделие; 3) выполнить эскизы всех деталей сборочной единицы; 4) выполнить сборочный чертеж.

Схему и спецификацию выполнить на отдельных листах формата А4 с основными надписями по форме 2 ГОСТ 2.104 - 68 как показано на рисунках 68, 69, 70 и 71. Рекомендуется использовать бланки для спецификаций, если таковые имеются по месту работы заочника. Эскизы деталей выполнить на миллиметровой бумаге, или на листах писчей бумаги в клетку, приведенных к стандартным форматам А4 или A3 в зависимости от сложности детали; сборочный чертёж – на листе чертежной бумаги формата А2 или А3 в зависимости от сложности и величины изображаемого изделия; для малогабаритных изделий применять масштабы увеличения в соответствии с ГОСТ 2.302 – 68. Пример выполнения сборочного чертежа дан на рисунке 72. Все чертежи и эскизы брошюруют в такой последовательности: 1) схема изделия; 2) спецификация; 3) эскизы деталей, входящих непосредственно в изделие; 4) эскизы сборочных единиц, спецификации к ним и входящих в них деталей; 5) сборочный чертеж.

Рисунок 68 – Образец заполнения основной надписи в спецификации (первый лист)

 

Рисунок 69 – Образец заполнения основной надписи в спецификации (лист второй и последующие)

Рисунок 70 – Пример составления схемы деления изделия

Рисунок 71 - Пример составления спецификации на изделие

Рисунок 72 – Пример выполнения сборочного чертежа    

 

Литература. ГОСТ 2.101 - 68; 2.102-68; 2.103 - 68; 2.104 – 68; 2.108 - 68; 2.109 - 73; [4, разд. I, пп. 4 - 7; разд. II, пп. 12 - 14; разд. VII]; [3, гл. VII, VIII].

Указания по выполнению задания. Приступая к выполнению задания, выбрать самостоятельно, если есть возможность, по месту работы или получить по указанию преподавателя в кабинете черчения изделие (сборочную единицу), например вентиль, пробковый кран, домкрат, тиски, клапан запорный и т. п. изделие, состоящее из 5- 7 деталей, не считая стандартных (рис. 73).

 

 

Рисунок 73

 

Ознакомиться с изделием: выяснить его назначение, рабочее положение, устройство и принцип действия, способы соединения составных частей, последовательность сборки и разборки. После этого:

1. Разобрать изделие на составные части (рис. 74), выделив сборочные единицы (детали одной из них см. на рис. 75), отдельные детали (т. е. детали, не входящие в состав сборочных единиц, а входящие непосредственно в изделие в целом, рис. 76), стандартные детали (рис. 77), материалы; установить их наименования.

 

  Рисунок 74     Рисунок 75  
Рисунок 76    
Рисунок 77  

2. Составить схему деления изделия на составные части, руководствуясь рисунком 70. Рекомендуется проверить ее у преподавателя.

При обозначении составных частей изделия руководствоваться рисунком 11, добавив к обозначению через точку: три нуля и шифр СБ для сборочного чертежа изделия; числа 100; 200; 300 и т. д. для сборочных единиц, входящих в состав изделия (в приведенном выше примере в состав крана распределительного входит только одна сборочная единица - рукоятка, (см. рис. 75); числа 001, 002, 003 и т. д. для деталей, не входящих в состав сборочных единиц, а входящих непосредственно в изделие (в приведенном примере их пять, см. рис. 76); числа 101; 102; 103 и т. д. для деталей, входящих в состав сборочной единицы 100; числа 201; 202; 203 и т. д. для деталей, входящих в состав сборочной единицы 200, и т. д.

Напомним, что обозначение составной части изделия является одновременно и обозначением конструкторского документа (чертежа, эскиза), на котором изображена эта составная часть (с добавлением соответствующего индекса).

Об использовании знаков, условно обозначенных ХХХХ, дает указания кафедра. Если таких указаний нет, то их можно не наносить.

Для стандартных изделий установить их параметры и обозначить их в соответствии с ГОСТом на этот вид изделия, например:

Гайка М6.5 ГОСТ 5915 - 70;

Шайба 2.12.01 ГОСТ 11371 - 78;

Прокладка Р30Х 38X1,5 МН 3138 - 62.

В обозначении: Ал - прокладка из алюминия, М - из меди, Л - из паронита, К - из картона, Ф - из фибры, Р - из резины. Далее указываются размеры диаметра внутреннего отверстия, диаметра наружного и толщины; МН - обозначение нормалей машиностроения, все они постепенно заменяются ГОСТами или ОСТами (отраслевыми стандартами). Повторно прочитать параграф «Обозначение крепёжных изделий» настоящего пособия.

3. Составить спецификацию изделия, содержащую перечень составных частей, входящих в специфицируемое изделие, текстовые конструкторские документы, относящиеся к этому изделию (в данном примере - схему деления изделия на составные части), запись сборочного чертежа изделия, к которому относится спецификация. Разделы спецификации располагают в такой последовательности (см. рис. 71): «Документация», «Сборочные единицы», «Детали», «Стандартные изделия», «Материалы».

Наименование каждого раздела указывают в виде заголовка в графе «Наименование» и подчеркивают тонкой линией. Ниже каждого заголовка должна быть оставлена одна свободная строка, выше - не менее одной свободной строки (для возможных дополнительных записей). Наименование детали записывают в именительном падеже единственного числа. Если наименование состоит из двух слов, то на первом месте пишут имя существительное, например «Гайка накидная», а не «Накидная гайка» и т. п. В графе «Кол.» указывается количество составных частей на одно изделие. Более подробные указания о заполнении спецификации см. в ГОСТ 2.108 - 68 или в справочной литературе.

Для студентов городских контингентов рекомендуется, чтобы схема и спецификация были проверены и подписаны преподавателем в соответствующих графах основных надписей.

4. Выполнить эскизы 5 деталей и сборочных единиц со спецификациями к ним, входящих в состав изделия, за исключением стандартных, строго руководствуясь методическими указаниями к теме 8 и обращая особое внимание на правильность обмера и увязку размеров соединяемых деталей (см. рис. 86). При выполнении спецификаций к сборочным единицам, входящим в заданное изделие, учесть рекомендацию п. 21 ГОСТ 2.108 - 68 и пример, помещенный на чертеже 45 в ГОСТ 2.109 - 73. Рекомендуется сопрягаемые размеры подчеркивать на эскизах красным цветом в отличие от остальных конструктивных размеров.

Лучше начать выполнение эскизов с наиболее простых деталей (накопление опыта), постепенно переходя к эскизированию более сложных. Не следует переходить к эскизу следующей детали, пока не составлен полностью эскиз предыдущей. Эскизы деталей сложной конфигурации выполнять возможно крупнее на листах миллиметровой или писчей бумаги в клетку формата A3 и более; эскизы простых деталей - на листах формата А4. Эскиз каждой детали должен иметь рамку и основную надпись по рисунку 11.

На всех эскизах нанесение обозначений шероховатости поверхностей обязательно.

Об указании материалов детали см. в методических указаниях к теме 9, п. 9. Об обозначении (нумерации) эскизов составных частей изделия сказано выше.

Следует помнить, что чем тщательнее составлены эскизы, тем легче по ним составлять сборочный чертеж. Если при выполнении последнего обнаружится на эскизе та или иная неправильность, пропуск размера, то эти недочеты должны быть устранены путем повторного осмотра соответствующей детали.

Date: 2015-04-23; view: 1886; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию