Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обработка результатов эксперимента. По данным таблиц 1 и 2 определить величину XC емкостного сопротивления цепи, считая, что частота f питающего напряжения равна 50 Гц





По данным таблиц 1 и 2 определить величину XC емкостного сопротивления цепи, считая, что частота f питающего напряжения равна 50 Гц. Результаты вычислений занести в таблицу 3. Привести расчетные формулы.

По данным таблицы 2 определить величину R активного сопротивления катушки. Результаты вычислений занести в таблицу 4. Привести расчетные формулы.

По данным таблицы 2 определить величину XL индуктивного сопротивления катушки..Результаты вычислений занести в таблицу 4. Привести расчетные формулы.

По данным таблиц 1 и 2 определить величины реактивного X и полного Z сопротивлений цепи, а также угол сдвига фаз j. Результаты вычислений занести в таблицу 3. Привести расчетные формулы.

По данным таблицы 2 вычислить величины: напряжения на индуктивности UL, активной P, реактивной Q и полной S мощностей. Результаты вычислений занести в таблицу 4. Привести расчетные формулы.

По данным таблиц 1-4 построить графики зависимостей (рис.11) X = f(C), Z = f(C), j = f(C), I = f(C).

Построить векторную (рис.12) диаграмму для режима резонанса напряжений, считая начальную фазу вектора тока I равной нулю.

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ И ЗАДАЧИ

1.Укажите признаки наступления резонанса напряжений в последовательной цепи при изменении емкости конденсатора.

2.Какие векторы на векторной диаграмме имеют при резонансе напряжений одинаковую длину?

3.При каком условии возникает резонанс напряжении и почему?

4.Изобразите векторную диаграмму тока и напряжений в последовательной цепи при условии XL > XC.

5.Изобразите векторную диаграмму тока и напряжений в последовательной цепи при условии XL < XC.

6.Изобразите векторную диаграмму тока и напряжении в последовательной цепи при резонансе напряжении.

7.Активное сопротивление цепи равно ёмкостному и равно половине индуктивного сопротивления. Чему равен угол сдвига фаз между током и напряжением?

8.Полная мощность, коэффициент мощности и активное сопротивление цепи соответственно равны: 1 кВА; 0,8 и 2 0м. Чему равно действующее значение тока в цепи?

9.Полная мощность и реактивное сопротивление цепи соответственно равны 400 ВА и 2 0м. Угол сдвига фаз между током и напряжением равен 30°. Чему равно действующее значение напряжения на зажимах цепи?

10.Активное и реактивное сопротивления и реактивная мощность цепи соответственно равны 3 Ом, 4 Ом, 36 вар. Чему равна полная мощность цепи?

11.Полное сопротивление, коэффициент мощности напряжения цепи соответственно равны 10 Ом; 0,6 и 20 В. Чему равна активная мощность цепи?

12.Сопротивление и мощность конденсатора соответственно равны 10 Ом, 90 вар. Индуктивная составляющая напряжение равна 50 В. Чему равна реактивная мощность цепи?

13.Активная, индукция и ёмкостная мощность цепи соответственно равны 6 Вт, 10вар и 2 вар. Чему равен коэффициент мощности цепи.

14.Напряжение, ток и сдвиг фаз между ними соответственно равны 200 В, 10 А, 37 град. Чему равно реактивное сопротивление цепи?

 

 

Приложение

ПРОТОКОЛ ИСПЫТАНИЙ

R, L
А
Рис. 10
С
U
A
N


· К лабораторной работе ¹5. «Исследование линейной неразветвленной электрической цепи синусоидального тока»

 

 

Таблица 1.

C, мкФ.                    
I, А.                    

 

Таблица 2.

Cрез, мкФ. Iрез, А. U, В. UК, В UС, В
         

 

РСЧЕТНО–ГРАФИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ.

Таблица 3.

C, мкФ.                      
XC, Ом                      
X, Ом                      
Z, Ом                      
j, град.                      

 

Таблица 4.

R, Ом. XL, Ом. UL, В. P, Вт. Q, вар. S, ВА.
           

 

Расчетные формулы:

 

 

Рис. 11
0 10 20 30 40 50 60 70 80 90
C мкФ
I A
Z Ом
X Ом
j град.

 


Векторная диаграмма: mI = А/см., mU = В/см.

+1
+j
Рис. 12

 

 


Краткие выводы по работе:

 

 

Группа _______ Студент ________ «__» _______ 20__ г.

Преподаватель__________________________

 


Date: 2015-05-22; view: 693; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию