Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вскрытие вертикальными стволами





Применяется при равнинном рельефе поверхности над месторождением. Вертикальные стволы проходят: по месторождению, в лежачем или висячем боку, пересекают месторождение. Вскрытие по месторождению применяется в случаях мощных крутопадающих рудных тел, требующих дополнительной разведки и ускоренного начала очистных работ. Недостатки – необходимо оставлять охранный целик.

Вертикальный ствол в лежачем боку – наиболее распространенный способ вскрытия. Недостаток – по мере углубления ствола увеличивается длина квершлагов.

Вертикальный ствол в висячем боку применяется в том случае, если технически невозможно заложить ствол в лежачем боку (водоприток, застроенная поверхность и т.д.). Недостаток – значительная длина квершлагов.

Вертикальный ствол, пересекающий месторождение – применяется при разработке горизонтальных и наклонных месторождений. Недостаток – необходимость охранного целика.

Основные достоинства вертикальных стволов по сравнению с наклонными:

1. Меньше длина ствола и, следовательно скорость его прохождения меньше, меньше длина подъема.

2. Почти в два раза больше допустимые скорости подъема сосудов.

3. В связи с большей скоростью и меньшим расстоянием подъема производительность в 2÷3 раза выше.

4. В вертикальном стволе можно разместить два подъема (скипа) и одну клеть, тогда как в наклонном стволе это потребовало бы большей его ширины.

5. Более надежная работа подъема.

 

Сравнительные недостатки вертикальных стволов по подъему руды:

- необходимость иметь вспомогательный подъем,

- большой объем околоствольных выработок (скиповая ветвь, камера опрокида, бункера, дозаторная камера, рудоспуски для перепуска руды с вмещающих горизонтов, дробильная камера и т.д.),

- при выдаче нескольких сортов руды требуются отдельные бункера или отдельные скиповые подъемы,

- запыляется воздух в шахтном стволе при разгрузке скипов, в таком случае нельзя подавать воздух через скиповой подъем.

 

Date: 2015-05-22; view: 957; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию