Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Начение и конструкция ОД





Околоствольным двором называют совокупность капитальных горных выработок, примыкающих к шахтным и соединяющих к шахтным стволам и соединяющих их с главными и вентиляционными выработками.

В околоствольном дворе размещают различные камеры, предназначенные для обслуживания подземного хозяйства, транспортные ветви и вспомогательные выработки. Транспортная ветвь главного ствола называется скиповой, вспомогательного – клетевой. Часть ветви, по которой производят откатку порожних вагонеток, называется порожняковой. Ветвь, по которой осуществляется транспортирование руды, называется грузовой (главной) ветвью.

Околоствольные дворы по характеру движения рудных вагонов подразделяются на кольцевые и тупиковые.

Рис.

 

Кольцевая нить

 

В кольцевых околоствольных дворах рудничные вагоны, поданные к стволу, возвращаются к квершлагу, двигаясь одной лобовой стенкой.

В тупиковых выработках околоствольного двора вагоны с рудой меняют направление движения – движутся вперед сначала одной лобовой стенкой, затем другой.

 

Date: 2015-05-22; view: 968; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию