Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Управление большими системами





Важно различать большие и сложные системы. Это еще не все затруднительные ситуации для управления. Дело в том, что все предыдущие 6 типов управления связаны с тем, что известна конечная цель и известно, какие средства нужны для достижения ее. А 6 типов отличались тем, что какого-то средства не хватало.

Но для всех 6 типов нужно знать конечную цель. А в жизни бывают ситуации, когда конечная цель неизвестна. А есть уверенность в том, что всегда где-то есть что-то лучше, чем сейчас. А где это и что это – неизвестно.

7 тип управления – управление при неизвестности конечной цели

Если конечная цель неизвестна, то остается ее искать. Делать это можно по-разному. Существуют разные способы управления при неизвестности конечной цели.

1 способ – революционный способ

Это означает, что находится толковый, умный, энергичный, харизматичный человек, который способен вести за собой людей. Тогда мы возвращаемся в ситуацию, в которой можно применять любой из 6 ранее рассмотренных способов управления. Такой способ часто употребляется, особенно в социальной жизни, но практика показывает, что такой способ управления очень редко приводит к успеху. Это понятно, мы уже обсуждали этот вопрос - субъективные и объективные цели. Риск того, что таким способом достичь цели не удастся, очень высок. Ни одна революция не привела к тому, какие ставились цели заранее.

2 способ – эволюционный способ

Мы в одном состоянии, но нам оно не нравится, но где лучше, мы не знаем. Поэтому мы должны сделать шажочки в разные стороны и найдя, сравнив, сделаем туда шаги; потом снова пощупать и прочее.

Те, кто не дает лучшее состояние – погибают; те, кто дает – появляется новое поколение. Таким способом можно выйти на цель, но есть проблема.

Эволюционный путь всегда приводит к тупиковым ветвям. То есть существуют особи, которые не могут выйти и эволюционировать (комары, муравьи, насекомые разные).

Date: 2015-05-22; view: 411; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.013 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию