Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Типов управления





1 тип управления управление простыми системами; программное управление.

Замечание первое – модель позволила успешно достичь цели (адекватная модель)

Замечание второе - система подчиняется моему управлению (пускай такая система называется простой)

Простая система – это система, которая в точности выполняет выполняющее воздействие

Замечание третье – система простая, потому что ее модель адекватная

Причиной простоты является адекватность модели; простота модели является следствием адекватности модели. Это значит, что в модели есть вся информация, которая необходима для достижения цели.

Управляющее воздействие в этом и только этом случае называется программа.

Этот тип управления – самый желательный, самый приятный; но реальность часто не такова.

2 тип управления управление сложными системами;

Замечание первое – имеющаяся модель не позволила добиться цели (неадекватная модель)

Замечание второе – система не подчиняется моему управлению, ведет себя неожиданным образом (назовем такую систему сложной)

Сложная система – это система, которая не подчиняется управлению

Замечание третье – система сложная потому, что ее модель неадекватная

Мы имеем дело со сложностью из-за незнания. Теперь очевидно, что одна и та же система для одного может быть сложной, а для другого простой (все дело в том, насколько хорошо каждый из них умеет ей управлять).

Причина сложности – нехватка информации.

Дальнейшие действия должны быть направлены на достижение цели; поэтому нужно добыть недостающую информацию, включить ее в модель (убрав неадекватность системы тем самым) и приблизив к целевому результату. А где добывать эту информацию? А там, где она есть – там и добывать.

А если всю доступную информацию мы уже включили в модель, а система все равно сложная. Че делать дальше? Добывать недостающую информацию. Где? В самой системе. Что это значит? Это делается единственным способом – эмпирическим (надо делать эксперименты с системой) – такое ощущение, что я разговариваю сам с собой.

Date: 2015-05-22; view: 349; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию