Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прошение того же к другому Cтарцу





Отец мой! Помолись о тяжкой моей болезни и скажи мне об употреблении пищи. Не подаю ли я соблазна тем, что скоро и часто принимаю ее? И о псалмопении: как должно проходить его, ибо я не могу читать псалмов. Насади меня, владыко, напой меня и объясни мне, что значат слова святого отца нашего: «Господь сотворит с тобою милость Свою», не о смерти ли сказал он это?

Ответ Иоанна. Если бы и умолчал я, не имеющий что сказать, то не скрыл бы чрез это ничего доброго. Зачем ищешь ты хлеба от того, который сам питается рожцами? Говорю же тебе, что хотя я и ничего не значу, но сорадуюсь тебе о том, что написал тебе благословенный отец наш. Вот, он питает тебя твердою пищею духовного хлеба; зачем же требуешь ты водяного моего молока, возбуждающего отвращение? Ни Писание, ни отцы не запрещают снисходить телу, если сие делается с рассуждением, а не по сластолюбию. Итак, как я уже и прежде сказал тебе, когда ты ешь и пьешь не по невоздержанию и не из сластолюбия, то это не служит тебе к осуждению и не подает соблазна другим; о сем именно Господь сказал, что (такое употребление пищи) не сквернит человека (Мф. 15, 11). Не скорби и о псалмопении или служении твоем: Бог не требует его от тебя, по случаю болезни. Внимающий себе оскорбляет себя постом, ради Бога и своего спасения; ты же имеешь скорбь болезни, вместо скорби поста. Не беспокойся и о болезни твоей: Господь не оставляет тебя, но направляет ее, как Сам ведает, для твоей же пользы, чтобы не постигла тебя скорбь, превышающая твои силы. Не о смерти сказал тебе Старец, но о милости, которую Господь хочет оказать любви твоей. Прошу тебя потерпеть, как сказал Cтарец, и поистине узриши славу Божию (Ин. 11, 40). О насаждении же: если насаждяй и напаяяй (1 Кор. 3, 7) ничего не значат, а ты приписал мне и то и другое, то вместо меня ничтожного имеешь ты Бога, Который возращает, и покрывает, и творит с тобою по милости Своей. Итак, наслаждаясь Его благостью, мужайся в Нем и крепись, и молись о мне, чтобы и на мне явил Господь милость Свою.

Date: 2015-05-22; view: 402; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию