Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






После сего ответа, тотчас в тот же день (старец Андрей) выздоровел и послал к Старцу, благодаря его и возвещая ему о милостях Божиих, полученных чрез него





Ответ Варсонофия. Господь наш Иисус Христос, возвещая радость ученикам Своим и апостолам, сказал им: не радуйтеся, яко дуси вам повинуются о имени Моем, но яко имена ваша написана суть на небесех (Лк. 10, 20). Так и мы, если торжествуем и восклицаем в радости, потому что именем Бога и начальника душ наших Иисуса Христа получили помощь телу: что же будет, когда страшным и славным именем Его подастся душе нашей всесовершенное очищение от всех страстей? Какие гласы, какие языки, уста, сердца и помышления будут в состоянии воздать Ему подобающее славословие? Думаю, что и у бесплотных нельзя найти его, ибо Бог непостижим. Ему слава, и власть, и сила во веки, аминь.

174. Сему же Cтарцу сказал один брат: «Вот, Cтарец, ты обновился молитвами святых»; и он отвечал ему: «Каждый раз, как ты говорил мне это, демоны сокрушали мое тело, и я примечаю сие уже почти в четвертый раз». О том спросили другого Cтарца, и он отвечал.

Ответ Иоанна. В этом деле действуют зависть и неверие: зависть — потому, что демоны не радуются, когда человек бывает облагодетельствован; неверие ж — так, что человек, видя немощь свою, впадает в сомнение.

Вопрос 175. Скажи нам, отец наш, мы ли страдаем неверием, или демоны приводят нас в оное?

Ответ. Демоны, от зависти, наносят нам неверие; и если мы его примем, то делаемся их слугами и сообщниками.

Вопрос 176, того же к Великому Старцу. Отец мой, когда я чувствую облегчение от болезни, то как должно мне тогда молиться и в чем мне упражняться ежедневно?

Ответ. Радуйся о Господе, и еще говорю, радуйся (см. Флп. 4, 4)! Ты возвеселил меня теперь вопросом своим (и не только меня), но еще более Бога и Ангелов Его. К тому, о чем ты писал, относятся слова Господни: сия подобаше творити, и онех не оставляти (Мф. 23, 23). Должен ты несколько упражняться в псалмопении, несколько молиться изустно; нужно время и на то, чтобы испытывать и блюсти свои помыслы. У кого на обеде много разных снедей, тот много ест, и с услаждением; а кто каждый день употребляет одну и ту же пищу, тот не только без услаждения вкушает ее, но иногда чувствует, может быть, и отвращение от нее. Так и в нашем состоянии бывает. Только совершенные могут приучить себя употреблять ежедневно одну и ту же пищу без отвращения. В псалмопении же и молитве изустной не связывай себя, но делай, сколько Господь тебя укрепит; не оставляй также чтения и внутренней молитвы. Несколько того, несколько другого, и так проведешь день, угождая Богу. Совершенные отцы наши не имели определенного правила, но в течение целого дня исполняли свое правило: несколько упражнялись в псалмопении, несколько читали изустно молитвы, несколько испытывали помыслы, мало, но заботились и о пище, и все сие делали со страхом Божиим. Ибо сказано: аще ли что творите, вся во славу Божию творите (1 Кор. 10, 31). Господь Иисус да сохранит нас от всякого зла. Аминь.

Вопрос 177, того же к тому же Великому Старцу. Как должно испытывать свои помыслы и как избегать пленения (страстных помыслов)?

Ответ. Испытание помыслов состоит в следующем: когда придет тебе помысл, рассмотри, что от него происходит. Приведу тебе на сие и пример: представь себе, что кто-нибудь тебе досадил, и помысл побуждает тебя сказать ему что-нибудь; а ты скажи твоему помыслу: «Если я выскажу ему, смущу его чрез то, и он будет на меня скорбеть; итак, потерплю немного, и пройдет». Если же помысл будет не о человеке, но кто-нибудь сам в себе думает злое, то так должен испытывать помысл: спросить себя, к чему приводят злые мысли, и они прекратятся. И при всех помыслах поступай таким же образом: как только приходит помысл, испытай его и отсеки. Касательно же пленения, знай, что оно требует большой бдительности. Отцы говорят: если увлекают ум твой в блуд, напоминай ему о целомудрии; если же увлекают в чревообъядение, приведи ему на память пост; таким же образом поступай и в отношении других страстей. Не печалься, имея в виду получить милость, как тебе уже и обещано. Аще бо живем, Господеви живем, аще же умираем, Господеви умираем (Рим. 14, 8).

Вопрос 178, того же к тому же Великому Старцу. Отец мой, скажи: к какой мере (духовного возраста) относится непрестанная молитва? И должно ли иметь правило?

Ответ. Радуйся о Господе, брат мой! Радуйся о Господе, возлюбленный! Радуйся о Господе, сонаследник мой! Непрестанно молиться относится к мере бесстрастия. И чрез то обнаруживается пришествие Духа, Который учит всему; если же всему, то и молитве. Ибо апостол говорит: о чесом бо помолимся, якоже подобает, не вемы, но Сам Дух ходатайствует о нас воздыхании неизглаголанными (Рим. 8, 26). Что скажу тебе о зданиях Рима, когда ты еще не бывал там? Человек безмолвствующий, и тем более лежащий на одре, не имеет правила. Будь подобен человеку, который ест и пьет, пока это его услаждает: так, если приходит тебе (желание) читать и видишь в сердце своем умиление, читай сколько можешь, и при пении (псалмов) поступай так же. Старайся же, по силе твоей, непрестанно приносить Богу благодарение и взывать: «Господи, помилуй», и не бойся: дарования Божии непреложны (Рим. 11, 20).

179. Прошение и вопрос того же к тому же. Тот же (старец) по выздоровлении снова заболел желудком и послал к тому же Великому Старцу, прося помолиться о нем и говоря:

С полночи чувствую я сухость во рту, (тягость) в веках, (слабость) в руках и ногах. И когда просыпаюсь, почти целый час ощущаю дрожание во всем теле, начиная с желудка, а потом ослабеваю до крайности. Хочу прочитать псалом, и не могут уста; если же захочу произносить его в сердце, то сон одолевает меня. И не знаю, что мне делать. Вижу препятствия моему спасению. Прошу тебя, отец мой, Господа ради, помолись о мне и объясни мне, что это значит.

Ответ Варсонофия. Сие происходит от болезни желудка, но привходит отягощение и по действию бесовскому. Презирай то и другое, по сказанному: иже Христовы суть, плоть распята со страстьми и похотьми (Гал. 5, 24). Вот, старцы молятся о любви твоей, поплачь же и ты немного в молитве, благодаря Бога и моля Его о помиловании; и Он помилует тебя, ибо мы имеем Владыку многомилостивого и щедрого Отца. И никто ни из Вышних Сил, ни из земных истинных рабов Его, никто не в силах выразить как должно, сколько благость Его желает миловать род человеческий. Но медлит Он (избавить) нас, чтобы умножить терпение наше, к нашему же спасению, как и Сам научил нас, говоря: в терпении вашем стяжите души ваша (Лк. 21, 19). Не унывай же, брат, — Иисус начал уже оказывать тебе милость Свою. Слава Ему во веки, аминь. Помолись о мне.

Вопрос 180, того же к другому Cтарцу. О чем сказал это отец наш: «Иисус начал уже оказывать тебе милость Свою»?

Ответ Иоанна. Он сказал о великом преуспеянии в душевной пользе, потому что ты уже находишься в таковой дружине (святых отцов), с которою и совоскреснешь некогда в радости великой, если только до конца сохранишь терпение и благодарение.

181. Прошение того же к Великому Старцу. Верую, что елика аще свяжете на земли, будут связана на небеси, и елика аще разрешите на земли, будут разрешена на небесех (Мф. 18, 18), и умоляю тебя, отец мой, щедротами Божиими, помоги моей немощи; я изнемог душою и телом и отягчаю братии, с которыми живу. Испроси мне у Бога (силу) самому исполнять мои потребности, дабы братиям не приходилось носить мои тяготы. Верую, что Бог подаст тебе все, чего ни попросишь у Него. Будь сострадателен к моей немощи и прости меня, отец мой.

Ответ Варсонофия. Ключ твой, брат, отворяет дверь мою, ибо я безумен и не могу скрыть чудес Божиих; и потому всякий, кто услышит мои слова, ужаснется и скажет: «Он вне ума и не знает сам, что говорит». Думаю, что Богу вся возможна (Мф. 19, 26) и нет ничего невозможного Ему (см. Иов. 10, 13). Как Он действовал чрез древних, воздвигнул расслабленного и воскресил умершую Тавифу, так может действовать и чрез нынешних рабов Своих. Пред Ним говорю и не лгу, что знаю одного раба Божия в нашем роде, в настоящее время и на сем благословенном месте, который и мертвых может воскрешать во имя Владыки нашего Иисуса Христа, и демонов изгонять, и неизлечимые болезни исцелять и делать другие чудеса, не менее апостольских, как свидетельствует Давший ему дарование, или, точнее сказать, дарования. Да и что это значит в сравнении с тем, что можно сделать о имени Иисусове! Но он не употребляет власти своей, хоть и брани может прекратить, и заключить и отверзть небо, подобно Илии. Господь наш всегда имеет верных рабов Своих, которых не называет более рабами, но сынами, и хотя враг и завидует им, но, по благодати Христовой, нисколько не может повредить. Ибо корабль миновал уже волнения, воин — брани, кормчий — злые ветры, земледелец — зиму, купец — разбойников, а инок достиг совершенства в уединении своем. Слыша такие гордые слова, кто не скажет, что я лишился ума. И поистине, говорю как бы в безумии; но я не о себе свидетельствую, а о другом. И если кто вздумает сказать: «Он вне ума» (как я уже и сказал), пусть говорит. А кто желает поревновать, чтобы достигнуть оной меры (духовного возраста), тот пусть не ленится. Я сказал сие любви твоей, уверяя тебя, что возможно быть и тому, чего ты желаешь, ибо если Бог, по молитве нашей, определил тебе небесные блага, неизреченные и вечные, ихже око не виде, и ухо не слыша, и на сердце человеку не взыдоша, яже уготова Бог любящим Его (1 Кор. 2, 9), и ты получишь их, сохранив заповеданное тебе, то тем более нетрудно умолить Бога о телесных страданиях и получить благодать, чтобы ни дня не быть тебе более больным и не чувствовать отягощения. Но Иисус лучше нас знает, что полезно человеку и что ему помогает, — чтобы одному получить награду за терпение, подобно Иову, а другим за послужение, как Евлогию схоластику. Не проси же ничего у Бога, чрез рабов Его, кроме помощи и терпения. Претерпевый же до конца, той спасен будет (Мф. 10, 22) о Христе Иисусе, Господе нашем. Той печется о нас (1 Пет. 5, 7) во веки, аминь. Или ты не знаешь, что Господь сказал святому Павлу, когда он просил освобождения от скорби? Довлеет ти благодать Моя (1 Кор. 12, 9). Как сказал Он это: по недостатку ли любви к нему, или зная, что ему полезно? Вспомни, что недостойны страсти нынешняго времене к хотящей славе явитися в нас (Рим. 8, 18). Простите меня и помолитесь о мне, окаянном, чтобы и я до конца пребыл в оной мере. Ее достигший стал уже в числе братии Иисуса. Тому слава во веки, аминь.

Date: 2015-05-22; view: 411; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию