Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Построение сопряжений. 2.3.1 Постройте опорные линии для центров окружностей при помощи команды





Рисунок 11 – Построение узла в точке пересечения прямых

2.3.1 Постройте опорные линии для центров окружностей при помощи команды . Порядок построения: При помощи опции построить прямые в правом нижнем углу. Это базовые прямые. Построить вертикальную прямую на расстоянии 150 мм от базовой. Построить горизонтальную прямую на расстоянии 100мм от базовой. Построить узел на пересечении прямых с помощью опции (Рисунок 11). Убрать выступание прямых линий при помощи опции в команде .

2.3.2 Построить окружность радиусом 75 мм. Порядок построения: вызвать команду . Указать курсором на узел (1) (Рисунок 12, а), затем задать радиус окружности в окне свойств элемента построения. Окружность радиусом 35 мм строится аналогично.

2.3.3 Постройте сопрягающуюся окружность с внешним касанием. Порядок построения: подвести курсор к окружности (1) (Рисунок 12, б), дождаться момента, когда рядом с курсом высветится условный знак, обозначающий окружность (1), нажать левую клавишу мыши, затем аналогично, нажатием левой клавиши мыши, указать окружность (2). Значение радиуса 75 мм касающейся окружности задать в окне свойств элемента построения и нажать левую клавишу мыши в тот момент, когда рядом с курсором не высвечивается условный знак.

2.3.4 Постройте сопрягающуюся окружность с внутренним касанием. Порядок построения аналогичен рассмотренному в пункте 2.3.3. При этом после указания окружностей касания (1) и (2) (Рисунок 12, в) необходимо, двигая курсором мыши, выбрать внутренний тип касания, указать в окне свойств элемента построения радиус 170 мм и нажать клавишу «Enter» на клавиатуре или левую клавишу мыши в тот момент, когда рядом с курсором не высвечивается условный знак.

а) б) в)

Рисунок 12 – Порядок построения касающихся окружностей

2.3.5 Постройте концентричную окружность. Порядок построения: находясь в команде , выбрать опцию , затем указать на окружность (1) (Рисунок 13,а). В окне свойств элемента построения, задать разность радиусов окружностей, равную –15мм. Построения для другой окружности аналогичны.

2.3.6 Постройте касательную прямую. Порядок построения: вызвать команду . Аналогично построению касательных окружностей, располагая курсор в указанных местах поля чертежа, выбрать сначала окружность (1) (Рисунок 13, б), затем окружность (2).

2.3.7 Создайте изображение чертежа. Порядок построения: вызвать команду и вычертить контур основной линией (Рисунок 13, в). Для нанесения осевых линий воспользоваться командой («Чертеж|Оси»).

Полученный файл сохранить с именем рис_3.

а) б) в)

Рисунок 13 – Порядок построения концентрических окружностей, касательной прямой и изображения чертежа

Date: 2015-04-23; view: 858; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию