Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Построение пропорциональных прямых и сплайнов





2.4.1 Выполните подготовительный этап. Порядок построения: Вызвать команду . При помощи опции построить базовые прямые в нижней части экрана. Далее при помощи опции построить прямую, параллельную вертикальной прямой, на расстоянии 250 мм (Рисунок 14, а).

2.4.2 Постройте прямую, являющуюся осью симметрии двух прямых. Порядок построения: Находясь в команде , выбрать опцию и указать курсором сначала на прямую (1), затем на прямую (2) (Рисунок 14, б).

2.4.3 Постройте прямые, делящие расстояние между опорными прямыми на 3 части. Порядок построения: Находясь в команде , указать курсором на узел (1) (Рисунок 14, в), затем выбрать опцию , после этого указать на узел (3). Далее в окне свойств элементов построения задать значение коэффициента пропорциональности 1/3 и нажать клавишу «Enter» на клавиатуре. Так как этот режим действует до отмены опции , то, не выходя из команды можно построить несколько прямых с разными коэффициентами пропорциональности, каждый раз в окне свойств элемента построения задавая коэффициент пропорциональности. Поэтому снова в окне свойств необходимо задать значение параметра 2/3 и нажать «Enter» на клавиатуре. После этого закончить выполнение команды правой кнопкой мыши.

а) б) в)

Рисунок 14 – Порядок построения симметричной и пропорциональных прямых

2.4.4 Постройте прямую, отстоящую от горизонтальной прямой на 120 мм. Постройте прямую «а» (Рисунок 15, а), проходящую по середине между ними (порядок построения аналогичен рассмотренному в пункте 2.4.2.

2.4.5 Постройте сплайн по узлам чертежа. Порядок построения: вызвать команду («Построения|Сплайн»). Последовательно указать на узлы (1)…(5) (Рисунок 15, б) в изначально установленном режиме связного рисования . Закончить построение сплайна опцией .

2.4.6 Постройте сплайн по произвольным точкам (свободным узлам). Порядок построения: вызвать команду («Построения|Сплайн»). Установить режим свободного рисования . Выбрать узел чертежа (1) (Рисунок 15, в), затем произвольные точки (2), (3) и (4), затем узел чертежа (5). Закончить построение сплайна опцией .

а) б) в)

Рисунок 15 – Порядок построения сплайнов

2.4.7 Создайте изображение кривых. Порядок построения: вызвать команду , установить режим связного рисования . Чтобы вычертить сплайновую кривую, необходимо указать на нее курсором (Рисунок 16).

Полученный файл сохранить с именем рис_4.

Рисунок 16 – Порядок построения изображения

 

 

СОДЕРЖАНИЕ ОТЧЕТА

 

После выполнения работы в оперативной памяти машины будет находиться одновременно 4 файла. Для устного отчета о проделанной работе выполнить команду «Окно|Расположить вертикально», и все полученные чертежи расположатся на экране так, как показано на рисунке 17.

 

Вопросы для самоподготовки

1. Какие элементы используются при построении чертежа в T-FLEX CAD?

2. Что такое линии построения? Типы линий построения.

3. Какие элементы чертежа выводятся при распечатке?

4. Порядок построения чертежа в T-FLEX CAD.

5. Какие типы линий в T-FLEX CAD вам известны?

6. Как создаются линии изображения в T-FLEX CAD?

7. Как можно изменить линию изображения?

8. Как можно изменить линию построения?

 

Рисунок 17 – Содержание отчета


Date: 2015-04-23; view: 808; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию