Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Измерение температуры тела в прямой кишке





 

Цель: Определить температуру тела при заболеваниях кожи и наличии воспалительных процессов в прямой кишке.

Показания: Наблюдение за функциональным состоянием организма, профилактика ВБИ.

Оснащение: медицинский термометр, лоток, полотенце или индивидуальная салфетка, ёмкость с дезинфицирующим раствором, температурный лист, тетрадь учёта температуры, ручка с чёрным стержнем, часы.

 

Этапы Обоснования
Подготовка к процедуре
1.Установить доброжелательные отношения с пациентом, объяснить пациенту цель и ход процедуры, получить согласие. Обеспечение осознанного участия в процедуре, обеспечение права на информацию.
2.Вымыть и осушить руки, провести антисептику рук, надеть перчатки. Обеспечение инфекционной безопасности.
3.Достать термометр из футляра, встряхнуть его так, чтобы ртутный столбик опустился до показания 34ºС. Исходное состояние ртутного столбика.
Выполнение процедуры
1.Уложить пациента на левый бок с прижатыми к животу ногами или на спину. Строение кишечника, сигмовидная кишка лежит слева.
2.Ввести смазанный вазелином ртутный конец термометра в задний проход на 3-4см. Исключение повреждения слизистой.
3.Осторожно сжать ягодицы на 5 минут. Обеспечение условий для получения достоверного результата.
4.Извлечь термометр, снять показания. Оценить результат, сообщить пациенту результат.   Обеспечение права на информацию.
Окончание процедуры.
1.Записать показания цифровым способом в тетради учета температур.   Обеспечение регистрации данных.
2.Продезинфицировать использованный термометр(2-х кратно по вирулицидному режиму) Обеспечение инфекционной безопасности.
3.Промыть термометр под проточной водой и насухо протереть. Подготовка к хранению.
4.Поместить термометр в футляр или поставить термометр в чистую сухую ёмкость, на дно которой положить слой ваты. Ёмкость промаркировать: "Чистые термометры". Хранение термометров.
5.Антисептика рук, вымыть и осушить руки.   Соблюдение личной гигиены, пост № 109.
6.Зарегистрировать результат исследования графическим способом в температурном листе. Обеспечение регистрации данных в карте стационарного пациента.

 

ИЗМЕРЕНИЕ ТЕМПЕРАТУРЫ ТЕЛА

Цель: Определить температуру тела взрослого пациента.

Показания: Наблюдение за функциональным состоянием

организма, профилактика внутрибольничной инфекции.

Проблемы пациента: потенциальные: психоятрогения, симуляция,

агровация, ятрогения, сестрогения.

Материальное обеспечение: 1) продезинфицированный термометр; 2) полотенце; 3) емкости с дезинфектантом.

Этапы Обоснование
Подготовка к процедуре
1.Установить доброжелательные отношения с пациентом, объяснить цель и ход процедуры.   пациенту цель и ход процедуры, получить согласие. Обеспечение осознанного участия в процедуре, обеспечение права на информацию.
2.Вымыть и осушить руки. Обеспечение инфекционной безопасности.
3.Достать термометр из футляра, встряхнуть его так, чтобы ртутный столбик опустился ниже 35°С. Исходное состояние ртутного столбика.
4.Осмотреть подмышечную впадину. Исключение повреждений кожи.
5.Вытереть насухо кожу в подмышечной впадине салфеткой. Влага изменяет показания термометрии, так как охлаждает ртуть.
Выполнение процедуры
1.Поместить термометр ртутным резервуаром в подмышечную впадину так, чтобы он со всех сторон соприкасался с кожей. Обеспечение условий для получения достоверного результата.
2. Фиксировать руку пациента, прижав ее к грудной клетке, или попросить пациента удерживать термометр прижатием согнутой руки. Если состояние пациента позволяет это сделать.
3.Фиксировать время измерения температуры.  
4.Извлечь термометр через 10 минут.  
5.Оценить результат.  
6.Сообщить пациенту результат. Обеспечение права на информацию.
Окончание процедуры
1.Записать показания цифровым способом в температурном журнале (листе наблюдений), затем графическим способом в температурном листе. Обеспечение регистрации данных в истории болезни, преемственность в работе медицинских сестер.
2.Продезинфицировать термометр методом полного погружения в дезинфицирующий раствор (экспозиция зависит от используемого дезинфицирующего раствора). Обеспечение инфекционной безопасности.
3.Надеть перчатки. Обеспечение безопасности медицинской сестры на рабочем месте.
4.Извлечь термометр из дез. раствора, ополоснуть проточной водой, дать высохнуть.  
5.Снять перчатки.  
6.Встряхнуть термометр так, чтобы ртутный столбик опустился в резервуар.  
7.Поместить термометр в футляр.   Хранение термометров.
8.Вымыть и осушить руки. Соблюдение личной гигиены.
     

 

ТЕМА: Лихорадка, периоды лихорадки. Уход за пациента в различные периоды лихорадки.

Терморегуляция

В отличие от холоднокровных животных, температура тела которых постоянно изменяется в зависимости от температуры внешней среды, теплокровные, в том числе и человек, имеют постоянную температуру тела (с незначительными колебаниями), не зависящую от температуры внешней среды.

Терморегуляцией называются сложные процессы, в результате которых регулируется образование и отдача тепла организмом. Терморегуляция заключается в поддержании опреде­ленного равновесия между теплообразованием и теплоотдачей, благодаря чему тело имеет постоянную температуру.

Теплообразование в основном является процессом химическим. Источником тепла служат процессы окисления, т. е. сгорания углеводов, жиров и отчасти белков во всех клетках и тканях организма, в первую очередь в клетках скелетных мышц и печени.

Теплоотдача — в основном процесс физический. В спокойном состоянии в результате излучения с поверхности тела организм теряет около 80% образовавшегося в нем тепла за счет испарения воды при дыхании и потоотделении (около 20%), а также с мочой и калом (около 1,5°/0).

Высокая температура внешней среды раздражает терморецепторы кожи, при этом рефлекторно расширяются кровеносные капилляры кожи, и учащается дыхание. В результате происходит усиление теплоотдачи за счет излучения тепла с поверхности кожи, испарения усиленно выделяющегося пота и в меньшей степени вследствие излучения тепла и испарения влаги со слизистой оболочки дыхательных путей.

При понижении внешней температуры в связи с раздражением кожных рецепторов рефлекторно сужаются кожные капилляры, и происходит спазм гладкой мускулатуры выводных протоков потовых желез («гусиная кожа»), в результате чего теплоотдача уменьшается. Усиление процессов теплообразования в связи с усиленной мышечной работой ведет к усилению теплоотдачи. Повышенная теплоотдача в холодное время года может быть компенсирована усилением теплообразования, как усиленной мышечной работой, так и повышенным питанием или тем и другим одновременно.

Лихорадка — это повышение температуры тела сверх нормальных цифр вследствие нарушения терморегуляции и расстройства баланса между теплопродукцией и теплоотдачей.

 

Date: 2015-05-22; view: 726; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию