Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение состояния сознания пациента





1. Ясное сознание – пациент полностью ориентируется в окружающей обстановке, конкретно и быстро отвечает на вопросы.

Расстройства сознания (РС) – ослабление, вплоть до исчезновения или искажение психических процессов, составляющих содержание сознания.

Клиническими признаками РС являются:

- Отсутствие или затруднение фиксации (запоминания) образов восприятия;

- Отсутствие или ошибочность ориентировки (дезориентировка) только во времени, во времени и месте, во времени, месте, окружающих лицах, в собственной личности (первой нарушается и последней восстанавливается ориентировка во времени, дольше сохраняется и первой восстанавливается ориентировка в собственной личности);

- Ослабление (вплоть до исчезновения) или искажение осмысления видимого, слышимого и собственного соматического и психического состояния;

- Отсутствие или бессвязность мышления, невозможность или ослабление суждений;

- Отсутствие или затруднение запоминания происходящих вокруг пациента событий, его субъективных переживаний (в т. ч. болезненных), что выражается в полной или частичной амнезии, обнаруживающейся у пациентов после возвращения в ясное сознание.

Факт РС устанавливают на основании совокупности всех перечисленных признаков. Однако о неясности, измененности сознания могут свидетельствовать один или два признака. Так, у пациента с выраженной астенией, крайней психической и физической истощаемостью легко наступает дезориентировка во времени или даже месте – через несколько минут после начала беседы такой пациент может оказаться неспособным определить время суток, дату, т.е. наступает расстройство сознания.

Расстройства сознания свидетельствуют об острых нарушениях функций головного мозга и могут возникать при его прямом повреждении, сдавлении (черепно-мозговая травма, внутричерепные кровоизлияния, опухоли мозга, аневризмы сосудов мозга), а также при эпилепсии, шизофрении или опосредованно при различных соматических заболеваниях.

2. Помраченное (спутанное) сознание – пациент отвечает на вопросы правильно, но с опозданием.

3. Ступор (оглушение ) – пациент находится в состоянии оцепенения, на вопросы отвечает вяло, неосмысленно.

4. Сопор патологически глубокий сон, пациент без сознания, но рефлексы сохранены (громкий окрик, болевое воздействие ненадолго могут вывести его из этого состояния).

5. Кома полное угнетение функций ЦНС: сознание отсутствует, мышцы расслаблены, чувствительные и двигательные рефлексы полностью отсутствуют.

Вышеперечисленные степени расстройства сознания проявляются вследствие угнетения ЦНС.

При возбуждении ЦНС могут возникать бред и галлюцинации.

6. Бред совокупность идей, суждений, не соответствующих действительности, полностью овладевающих сознанием пациента и не коррегируемых при разубеждении и разъяснении. Различают т ихий и буйный бред. При буйном бреде пациенты крайне возбуждены, вскакивают с постели и в таком состоянии могут нанести вред как себе, так и окружающим. Для ухода и наблюдения за этими пациентами организуется индивидуальный сестринский пост.

7. Галлюцинация ложное ощущение чего-либо, не существующего в действительности, когда ощущения и образы непроизвольно возникают без реального раздражителя (объекта) и приобретают для пациента характер объективной реальности. Галлюцинации могут быть зрительными, слуховыми, тактильными, вкусовыми и обонятельными.

Нарушение сознания может быть длительным или коротким. Кратковременное нарушение сознания – это следствие временного расстройства мозгового кровообращения, а длительно е – результат серьезного заболевания ЦНС.

Date: 2015-05-22; view: 2247; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию