Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сочинение по Соловейчику





Известный педагог современности С. Соловейчик заботился о «нравственном здоровье подрастающего поколения и посвятил этому немало публицистических статей.
В данной статье он размышляет о том, что значит способность верить. А Автор утверждает, что все лучшие качества человека связаны с верой и верностью. Без веры невозможно никакое убеждение.
Композиция текста строго подчинена типу речи – рассуждению. Поэтому после тезиса следуют доказательства, аргументирующие главную мысль: «Вера помогает при познании мира».
Емкие, выверенные фразы, построенные по принципу параллелизма, глаголы в повелительном наклонении (привяжите, лишите), риторический вопрос (Откуда же им взяться?) позволяют Соловейчику воздействовать на читателя, затронуть его чувства, побуждают к совместному переживанию, размышлению.
Публицист умело пользуется вводным словом (разумеется) и контекстуальными антонимами («лед и пламень»). Эти языковые средства оживляют речь, делают ее доступной читателю.
Поднятая автором проблема заставила меня глубже задуматься о таком человеческом качестве, как вера.

Я согласен с Соловейчиком в том, что если люди теряют веру, то они становятся беспомощными. Без веры нет цели в жизни. А человек, живущий на земле без цели, не может быть полезен обществу. Я считаю, что публицист, безусловно, прав, вера – это функция души. Необходимо с детства учить людей верить в добро, тогда крепче будет нравственное здоровье общества.

 

7.По К.Г. Паустовскому. О писательской работе существует много предвзятых мнений и предрассудков…

(1) О писательской работе существует много предвзятых мнений и предрассудков. (2)Некоторые из них могут привести в отчаяние своей пошлостью. (3)Больше всего опошлено вдохновение. (4)Почти всегда оно представляется невеждам в виде выпученных в непонятном восхищении, устремленных в небо глаз поэта или закушенного зубами гусиного пера. (5)Нет! (6) Вдохновение – это строгое рабочее состояние человека. (7)Душевный подъём не выражается в театральной позе и приподнятости. (8)Так же, как и пресловутые «муки творчества». (9)Пушкин сказал о вдохновении точно и просто: «Вдохновение есть расположение души к живому восприятию впечатлений…» (10)«Критики, – сказал он вдобавок, – смешивают вдохновение с восторгом». (11)Так же, как читатели смешивают иногда правду с правдоподобием. (12)Это было бы ещё полбеды. (13)Но когда иные художники и скульпторы смешивают вдохновение с «телячьим восторгом», то это выглядит как полное невежество и неуважение к тяжёлому писательскому труду. (14)Чайковский утверждал, что вдохновение – это состояние, когда человек работает во всю силу, как вол, а вовсе не кокетливо помахивает рукой.

(15) Каждый человек хотя бы несколько раз за свою жизнь пережил состояние вдохновения – душевного подъема, свежести, живого восприятия действительности, полноты мысли и сознания своей творческой силы.

(16)Да, вдохновение – это строгое рабочее состояние, но у него есть своя поэтическая окраска, свой, я бы сказал, поэтический подтекст.

(17) Вдохновение входит в нас, как сияющее летнее утро, только что сбросившее туманы тихой ночи, забрызганное росой, с зарослями влажной листвы. (18)Оно осторожно дышит нам в лицо своей целебной прохладой.

(19) Вдохновение – как первая любовь, когда сердце громко стучит в предчувствии удивительных встреч, невообразимо прекрасных глаз, улыбок и недомолвок.

(20)Тогда наш внутренний мир настроен тонко и верно, как некий волшебный инструмент, и отзывается на все, даже самые скрытые, самые незаметные, звуки жизни.

(По К.Г. Паустовскому)

Date: 2015-05-22; view: 1951; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию