Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сочинение по Залыгину. Каким будет мир, в котором я живу?





 

Каким будет мир, в котором я живу? От чего и от кого это зависит? Нельзя жить и не задумываться об этом. Писатель Сергей Залыгин приглашает нас поразмышлять над этими вопросами. Он считает, что именно сегодня, в век высочайшего развития науки и техники, нам нужно разобраться в том, что вокруг нас хорошо и что плохо, так как цена ошибки, ошибочных представлений об этом может привести к гибели человека и самой природы. Можно вспомнить о таких научных открытиях ХХ века, как атом и атомная энергия. Значимость открытий несомненна. И ученые, сделавшие это открытие, - люди выдающиеся. Но каковы последствия!? Атомная бомбардировка японских городов Хиросимы и Нагасаки! И даже атом, поставленный на службу человеку, привел к катастрофе – Чернобыльская АЭС.

Прав С.Залыгин, выдающиеся люди оказывают непрерывное воздействие на наш мир, на оценку того, что происходит рядом с нами.

Неужели теперь отказаться от научных изысканий? Нет. Важно понимать, что если научное открытие попадет в руки человека бездуховного, то катастрофа неминуема. А что поможет человеку стать духовным, раскрыться лучшим чертам его личности? Культура.

Но писатель предостерегает. Нужно уметь отличать культуру от псевдокультуры, которая развивается параллельно, но отличается по результату, по последствиям.

Культура предоставляет огромные возможности для развития творческих, созидательных способностей. Она дана нам во благо. Она истинна. В ней нет лжи. Культура учит ценить прекрасное, развивает стремление к идеалу, учит любить и ненавидеть. Любить все доброе, чистое, светлое, высокое; ненавидеть – грубое, низменное, пошлое, лживое. Культура прививает гуманизм как норму жизни. Только культура может сегодня быть противопоставлена апокалипсису. Таков главный вывод автора, и с ним нельзя не согласиться. В рассуждении не только поднимается важная общественно-значимая проблема, но сами выводы вытекают из стройной системы доказательств. (1.В человеке есть способности разрушать и созидать. 2.Наступило время влияния культуры и антикультуры. 3.Ошибки могут повторяться и усугубляться и привести к апокалипсису.)

Позиция автора – позиция гражданина, поэтому и текст, публицистический по стилю, насыщен отвлеченной лексикой (развитие, воздействие, оценка, уровень, последствия, распознание), а эмоциональная взволнованность передается лексикой экспрессивно окрашенной (высочайшее развитие науки и техники, усугублять, глобальная ошибка, универсальная тайна способностей, апокалипсис). Автор соединяет себя с читателем, слушателем, употребляя местоимение мы (мы знаем, теперь-то мы знаем). Это придает доверительный характер всему тексту. Текст призывен, побуждает читателя принять позицию автора(необходимо в наше время, нам нужно понять). С Залыгин постоянно акцентирует внимание на проблеме с помощью синонимов и рядов однородных членов(не прост, не элементарно; ни словом, ни жестом; повторять и усугублять; умаляя и ослабляя, антикультура- псевдокультура). Автор постоянно обращается к слову апокалипсис, не только разъясняя его, но и напоминая об ужасных последствиях разрушения, любого разрушения.

Сергей Залыгин – наш современник, один из выдающихся писателей наших дней. И он тоже, по долгу, по зову сердца, влияет на наше сознание, пробуждает в нас совестливость и ответственность, служит делу культуры.

Date: 2015-05-22; view: 1463; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию