Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выдача свидетельств о праве на наследство на земельные участки и земельные паи





Согласно ст. 1181 Гражданского Кодекса Российской Федерации принадлежавшие наследодателю на праве собственности земельный участок или право пожизненного наследуемого владения земельным участком входят в состав наследства и наследуются на общих основаниях, установленных Гражданским Кодексом Российской Федерации. На принятие наследства, в состав которого входит указанное имущество, специальное разрешение не требуется.

Земельный участок в соответствии с п. 2 ст. 6 Земельного Кодекса Российской Федерации определяется как часть поверхности земли (в том числе почвенный слой), границы которого описаны и удостоверены в установленном порядке. По наследству переходит как поверхностный (почвенный) слой земельного участка, так и замкнутые водоемы, находящиеся на нем лес и растения. В соответствии с Водным кодексом Российской Федерации п.2 ст.8 в частной собственности граждан могут находиться обособленные водные объекты. В частности, речь идет о прудах, обводненных карьерах, расположенных в границах земельного участка, принадлежащего на праве собственности физическому лицу.

Правоустанавливающим документом, свидетельствующим о праве наследодателей на земельный участок, является свидетельство о праве собственности.

Следует обратить внимание на то, что юридически действительными признаются и документы о праве собственности, выданные уполномоченными органами до присоединения Республики Крым к Российской Федерации (п.4 ст.8 Закона Республики Крым «Об особенностях регулирования имущественных и земельных отношений на территории Республики Крым» от 31.07.2014 года № 38-ЗРК и Постановление совета министров Республики Крым от 11.08.2014 года № 264).

Земельные участки могут наследоваться, если они принадлежали наследодателю на основании особого права - пожизненного наследуемого владения (ст. 265 Гражданского Кодекса). Субъектами права пожизненного наследуемого владения могут быть только граждане.

Право пожизненного наследуемого владения подлежит обязательной государственной регистрации и признается существующим с момента внесения в Единый государственный реестр прав. Государственная регистрация перехода права пожизненного наследуемого владения земельным участком по наследству проводится на основании свидетельства о праве на наследство. Государственная регистрация удостоверяет право наследника на владение и пользование земельным участком.

Date: 2015-05-22; view: 648; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию