Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ответственность наследников по долгам наследодателя (претензии кредиторов Выдача свидетельств о праве на наследство





 

В соответствии со ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается Гражданским кодексом РФ или другими законами.

Согласно ст. 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (ст. 323 ГК РФ). Кредитор вправе требовать исполнения обязанности как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга. Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников.

При этом каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (ст. 1156 ГК РФ), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований.

До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со ст. 1151 ГК РФ к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

В соответствии со ст. 63 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 года № 4462-1, нотариус по месту открытия наследства в соответствии с законодательством Российской Федерации принимает претензии от кредиторов наследодателя. Претензии должны быть предъявлены в письменной форме.

Дальнейшие действия нотариуса в случае предъявления претензий кредиторов законом не регламентируются.

Исходя из обязанности содействия в осуществлении прав и законных интересов физических и юридических лиц, можно определить примерный порядок действий нотариуса при поступлении претензии кредитора:

1) Претензия регистрируется в Журнале регистрации входящей корреспонденции.

2) По данным Единой информационной системы нотариата нотариусом проверяется наличие наследственного дела к имуществу наследодателя, которого касается претензия.

3) При наличии наследственного дела нотариус регистрирует претензию в книге учета наследственных дел, приобщает претензию к наследственному делу, а также извещает наследников о поступившей претензии кредитора.

4) В случае отказа наследника погасить претензию кредитора нотариус разъясняет кредитору судебный порядок взыскания.

Если наследственное дело заведено не тем нотариусом, которому поступила претензия кредитора, претензия должна быть передана по принадлежности тому нотариусу, в производстве которого находится соответствующее наследственное дело, с одновременным извещением кредитора о передаче документов.

4) При отсутствии наследственного дела претензия кредитора также регистрируется в книге учета наследственных дел.

5) По претензии кредитора заводится наследственное дело. Наследники, принимающие наследство, извещаются о наличии претензий кредитора.

Необходимо отметить, что наличие претензии кредиторов наследодателя не приостанавливает выдачу свидетельства о праве на наследство, о чем нотариус должен разъяснить кредитору. Подача претензии необходима главным образом для того, чтобы известить наследников о наличии у наследодателя неисполненных имущественных обязательств.

На основании ст. 41 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате по заявлению кредитора наследодателя, оспаривающего в суде право или факт, за удостоверением которого обратился наследник, совершение нотариального действия может быть отложено на срок не более десяти дней. Если в течение этого срока от суда не будет получено сообщение о поступлении заявления, нотариальное действие должно быть совершено.

В случае получения от суда сообщения о поступлении заявления кредитора, оспаривающего право или факт, об удостоверении которого просит наследник, совершение нотариального действия приостанавливается до разрешения дела судом.

Об отложении или о приостановлении нотариального действия нотариус выносит постановление.

 

Глава ІІІ. Наследование отдельных видов имущества.

Date: 2015-05-22; view: 2765; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию