Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Группа отсечения. Примерно в то же самое время, когда чеченцы позвонили в квартиру Щечко – звонок раздался и в угловой квартире Матрены Петровны Сидоркиной





 

Примерно в то же самое время, когда чеченцы позвонили в квартиру Щечко – звонок раздался и в угловой квартире Матрены Петровны Сидоркиной, восьмидесяти одного года от роду. Матрена Петровна внимательно изучила полицейского в глазок и только потом открыла дверь. На ее счастье, это и в самом деле был полицейский.

– Старший лейтенант Цеповяз! – козырнул он. – Разрешите пройти.

– Документики покажите, молодой человек, – проскрипела Матрена Петровна, держа в заведенной за спину руке небольшой, оставшийся от супруга, бывшего офицера СМЕРШ, пистолетик. «ТК», Тульский‑Коровина, почти никто и не помнит, что это такое – а ведь на таком расстоянии насмерть положит. И весит всего ничего, и спрятать – запросто.

– Пожалуйста.

Матрена Петровна ухитрилась одной рукой нацепить на нос очки, стала тщательно вчитываться в раскрытое удостоверение, не беря его в руки. Благо Павел Евграфович покойный показывал – что может статься, если руку вперед протянуть.

– Матрена Петровна, документ как документ. Вы что, не доверяете полиции?

– Не учите меня жить, молодой человек! Вот когда НКВД было – тогда доверяла! И порядка тогда было больше! А удостоверение – фальшивое, спрятать можете!

Старлей опешил.

– Почему вы так решили...

– Эту серию удостоверений я сама выписывала, молодой человек, – отрезала Матрена Петровна, – как документы прикрытия сотрудникам ФСБ! Как нехорошо, такой молодой, и нагло врете! И отработку адреса не проводите, если бы так боролись в свое время с бандеровцами, так бы их и не вывели! Что вам нужно?

Старлей глубоко вдохнул – и выдохнул. Вот ведь старая...

– Матрена Петровна, – проникновенно начал он, – соответствующим органам необходима ваша помощь.

– Органам... Так бы сразу и сказали. Проходите... Я чай заварила.

Через несколько минут в квартиру Матрены Петровны подняли из подвала крупнокалиберный пулемет «КОРД» с оптическим прицелом, еще один пулемет – «Печенег» с американским коллиматором вместо штатного прицела и снайперскую винтовку «ОЦ‑44»[53]. Ворчащую Матрену Петровну вежливо препроводили в ванную, объяснив, что пуля – она все‑таки дура. По просьбе Матрены Петровны ей включили свет и передали туда вязание – свитер бабушка внуку вязала. Не зная, что внук – в пятистах метрах оттуда, – матерясь, помогает устанавливать в подвале пулемет.

 

* * *

 

Одной из самых больших проблем было создание скрытных огневых позиций для тех, кто должен был отсечь банду Басаева от трассы и уничтожить ее. Проблема была в том, что за городом велось постоянное наблюдение, наблюдение со спутника, и если, к примеру, просто начать копать окоп или устанавливать пулемет на крыше – можно сказать, что операция сорвалась. Проблема была и с автомобилями – все прекрасно понимали, что как только американцы начнут игру – автомобили, бронетранспортеры, прорывающиеся к объекту, будут уничтожены с воздуха. Вот такая вот головоломка.

Посовещавшись, офицеры штаба решили не изобретать велосипед, а использовать опыт Чечни. В этом было преимущество обороняющихся – никто на стороне нападающих, ни Бьюсак, ни кто бы то ни было еще – не имел опыта долгих и жестоких боев в крупном, подготовленном к обороне городе, какой имели русские офицеры. Город Грозный – огонь тогда велся из подвалов, с балконов, с частного сектора – отовсюду. Проще всего – установить часть огневых точек в подходящих подвалах домов, их даже с беспилотника ракетой не достать в таком случае. Потом, когда карты вскроются и беспилотники будут сбиты... – будет потом. А пока подвал – самое удобное.

Но две точки – пришлось разместить в домах, на верхних этажах. По‑другому – сектора было просто не перекрыть.

По‑хитрому решили и проблему ПВО. В нужный момент несколько опытных зенитчиков откроют огонь из ПЗРК – а откроют они его не с крыш. В каждом доме есть два люка, ведущих на крышу, иногда и технический верхний этаж. Все просто – высунулся в люк, выскочил на крышу, захват, пуск – и сматываться. Если все сделал быстро и правильно – останешься жив. Если нет – ракета с беспилотника, и хоронить будет нечего.

Оружие и боеприпасы на позиции доставили просто. Гражданские и ремонтные машины. Люди в спецовках. Кто мебель привез... холодильник там новый купил, шкаф. Где в подвале трубу прорвало, починить надо.

A la guerre com a la guerre...

 

Date: 2015-05-19; view: 455; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию