Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пример решения





В январе исследуемого периода М = 51,1, т.е. больше 25, поэтому Ку = (51,1 – 0.5) + (1,645 * √51,1) = 50,6 + 11.76 = 62,4. Полученный результат записан в табл. 1 в графе «январь» соответствующей строкой.

Задание 2.

Определить координаты начала и окончания контрольных линий К1, К2 каждого месяца с февраля по декабрь путем решения линейных уравнений с использованием исходных данных табл.1.Результаты сверить с эталоном ответа у преподавателя и записать в табл.4.

Методика построения плана-графика

План-график слежения за информационной заболеваемостью рекомендуется строить на миллиметровой бумаге форматом не менее 30 х 40 см. На оси абцисс откладывается число дней в конкретном месяце с избранным масштабом 910 мм за день), на оси ординат- возрастающая сумма числа заболеваемости по дням (ΣК) с выбранным масштабом (одно заболевание=5 или 8-10 мм) в зависимости от формата графического изображения и максимаоьного средне-многолетнего числа заболеваний в данном месяце. Ось ординат изображается выше и ниже горизонтальной оси от нуля, т.к. первая координата точки линии Кт, как правило, находится ниже линии абцисс. На план-график каждого месяца наносятся 4 точки, координаты которых определены при решении уравнения и записаны в табл.4. Эти точки соединяются прямыми линиями.

Задание 3.

Построить план-графики слежения за заболеваемостью вирусным гепатитом А с февраля по декабрь на каждый месяц.

Слежение за инфекционной заболеваемостью по дням с помощью плана-графика Вальда.

Для слежения используется построенный для соответствующего месяца план-график. В сетку регистрации числа заболеваний по дням (строка К) записывается итоговое число зарегистрированных за день заболеваний по предварительным диагнозам. Ежедневно определяется нарастающее число заболеваний (ΣК) и его координаты наносятся на план-график в виде точки. После соединения координат предыдущего и текущего дней, получают графическое изображение динамики эпидемического процесса за предыдущие дни с начала месяца и состояния заболеваемости на текущий день относительно линий контрольных уровней. Превышение кривой слежения уровня линий К1 оценивается как начало эпидемической вспышки.

Таким образом, применение план-графика при использовании для его построения достоверных и адекватных исходных материалов спорадической заболеваемости позволяет своевременно установить начало эпидемической вспышки на обслуживаемой территории. В случае обнаружения вспышки уточняется время риска. Для установления ее причин углубляется эпидемиологическая диагностика. При этом проводится анализ для определения места, времени, контингента и факторов риска.

Литература

Основная:

1. Зуева Л.П.. Эпидемиология: учебник / Л. П. Зуева, Р. Х. Яфаев. - СПб.: Фолиант, 2005. - 752 с.

2. Мельниченко П.И. Военная гигиена и военная эпидемиология: учебник для студ. мед. вузов / П. И. Мельниченко, П. И. Огарков, Ю. В. Лизунов. - М.: Медицина, 2005. - 400 с.

Мельниченко, П.И. Военная гигиена и военная эпидемиология [Электронный ресурс]: учебник / П.И. Мельниченко, П.И. Огарков, Ю.В. Лизунов. - М.: Медицина, 2006. - 400 с. – Режим доступа: http://www.studmedlib.ru/book/ISBN5225048498.html.

3. Руководство к практическим занятиям по эпидемиологии инфекционных болезней: учеб. пособие / под ред. В. И. Покровского, Н. И. Брико. - М.: ГЭОТАР-МЕДИА, 2005. - 800 с.

Руководство к практическим занятиям по эпидемиологии инфекционных болезней [Электронный ресурс]: учеб. пособие / под ред. В. И. Покровского, Н. И. Брико. - М.: ГЭОТАР-Медиа, 2005. - 800 с. - Режим доступа: http://www.studmedlib.ru/book/ISBN5970400386.html

4. Шкарин В.В. Дезинфектология: рук-во для студ. медвузов и врачей / В. В. Шкарин, М. Ш. Шафеев. - Н. Новгород: Изд-во НГМА, 2003. - 368 с.

5. Власов В.В. Эпидемиология: учеб. пособие для вузов / В. В. Власов. - 2-е изд., испр. - М.: ГЭОТАР-МЕД, 2005. - 462 с.

Власов, В. В. Эпидемиология [Электронный ресурс]: учеб. пособие для вузов / В. В. Власов. - М.: ГЭОТАР-МЕД, 2004. - 464 с. - Режим доступа: http://www.studmedlib.ru/book/ISBN5970402656.html

 

Дополнительная литература для МПФ.

1. Беляков В.Д., Яфаев Р.Х. Эпидемиология.- Москва 1989.-418с.

2. Биглхол Р., Бонита Р., Кьельстрём Т. Основы эпидемиологии.- Женева 1994.-260с.

3. Вихерт А.М., Чаклин А.В. (под редакцией). Эпидемиология неинфекционных болезней.-Москва «Медицина» 1990.-270с.

4. Власов В.В. Эпидемиология.- Москва 2004.-464с.

5. Савилов Е.Д., Мамонтова Л.М., Астафьев В.А., Жданова С.Н. Применение статистических методов в эпидемиологическом анализе.- Москва 2004.- 112с.

6. Черкасский Б.Л. Риск в эпидемиологии.-Москва 2007.-476с.

7. Черкасский Б.Л. Руководство по общей эпидемиологии.- Москва 2001.-562с.

8. Шляхтенко Л.И. Эпидемиологическая диагностика хронических вирусных гепатитов.- Санкт-Петербург 2001.-184с.

Date: 2015-05-19; view: 830; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию