Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расположение машинного отделения





Архитектурно-планировочная схема СПК в большой мере определяется положением машинного отделения (МО) по длине судна. На существующих СПК встречаются различные варианты расположения МО: в носовой части (например, «Аквастрол»), в средней части судна (большинство СПК) и в корме (например, газотурбоход «Буревестник»).

Положение МО в носовой половине длины судна впереди пассажирского салона нежелательно по ряду причин: удлиняется гребной вал, ухудшаются условия обитаемости по шуму и вибрации, для пассажиров отсутствует обзор по ходу судна и т. д. К преимуществу носового расположения МО можно отнести лишь одно обстоятельство — уменьшение в районе пассажирского салона вертикальных перегрузок при ходе судна на волнении. Носовое расположение МО на СПК с относительно не большой длиной и высоким подъемом корпуса над водой (в целях повышения мореходности) бывает вынужденным, если подвод мощности к движителю осуществляется прямой передачей через наклонный гребной вал, так как угол наклона вала к горизонту воды не должен превышать 13—15°, чтобы исключить работу винта в косом потоке.

Положение МО в средней части судна удобно в отношении удифферентовки. Кроме того, как показывает анализ судов отечественной постройки, при расположении МО в средней части судна палуба полнее используется для размещения пассажиров служебных и бытовых помещений. Так, показатель LB/n, характеризующий значение условной площади палубы, приходящейся на одного пассажира (м2/чел.) для СПК со средним расположением МО лежит в пределах 1,7—1,8, а при кормовом расположении МО он в некоторых случаях снижается до 1,4 («Беларусь»). Однако недостатки, присущие носовому расположению МО, остаются и здесь: гребной вал имеет значительную длину, неудовлетворительные условия обитаемости в кормовом салоне. Дополнительно к этому добавляется неудобство в обслуживании пассажиров, связанное с разделением пассажирских салонов.

В связи с отмеченными недостатками в настоящее время преобладает тенденция к расположению энергетической установки в корме с отделением ее от пассажирских салонов блоком вспомогательно-бытовых помещений (дежурные каюты команды, кладовки, умывальники, туалеты и др.). Кормовое расположение МО оказывается наиболее целесообразным в случае использования газовых турбин и водометных движителей. На некоторых СПК газовые турбины, как легкие и малогабаритные по ширине двигатели, располагают в бортовых спонсонах за пределами основной ширины корпуса. Кормовое расположение МО в случае использования дизелей потребует для передачи мощности применение дорогостоящих угловых колонок или V-образной передачи через реверс-редуктор. При наиболее дешевой и технически простой прямой передаче мощности к движителю через наклонный гребной вал неизбежно расположение двигателя в средней части, так как необходимо выдержать небольшой угол наклона гребного вала.

Длина МО. При разработке эскиза общего расположения проектируемого СПК в первую очередь следует решить вопрос о расположении МО и определить его длину. В первом приближенно длину МО можно определить по формуле, предложенной И. Я. Баскаковым.

(4.4.1)

где — агрегатная мощность двигателя. Формула пригодна для дизельных и газотурбинных установок в предположении, что ЭУ состоит из одного или двух двигателей, расположенных параллельно (двухвальная установка). Эшелонное расположение двигателей (один за другим по длине) на пассажирских судах не применяется.

В случае применения водометных движителей осевого типа результат, полученный по формуле (4.4.1) следует увеличить на 10%.

Date: 2015-05-19; view: 1433; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию