Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Системы у детей





Свыше 15 % больных в детских поликлиниках и стационарах составляют дети с различными заболеваниями органов мочевыделительной системы. Хорошо известно, что своевременно не излеченные почечные заболевания имеют склонность принимать хроническое течение и могут вести к постепенному или более быстрому падению функции почек и смерти от уремии.

Условно можно выделить шесть групп патологических состояний органов мочевыделительной системы:

1. Врожденные пороки развития. Самая обширная группа. Как правило,они приводит к тяжелым расстройствам функции почек. Необходимость ранней коррекции пороков развития заставляет активно проводить диагностические мероприятия по своевременному их выявлению, до наступления необратимых изменений в органах мочевыделительной системы.

2. Пузырно-мочеточниковый рефлюкс. Патологическое состояние, при котором страдает замыкательный механизм юкствезикального отдела мочеточника. В результате происходит заброс мочи из мочевого пузыря в мочеточник и почку. Как следствие - развитие обструктивного пиелонефрита и гибель почечной паренхимы. Причины его могут быть как врожденные, так и приобретенные.

3. Приобретенные заболевания почек. Самые распространенные из них - это мочекаменная болезнь и нефроптоз. В отличие от взрослых, у детей мочекаменная болезнь приводит к быстрому развитию воспаления почечной паренхимы и гибели почек в следствие нарушенного оттока мочи. Является краевой патологией для Таджикистана, Узбекистана, Грузии. Патологическое опущение почек чаще всего встречается в подростковом возрасте. Несвоевременное лечение может приводить к инвалидности в зрелом возрасте.

4. Воспалительные заболевания (пиелонефрит, уретрит, цистит). Обструктивный пиелонефрит у детей возникает почти всегда при нарушении оттока мочи, в следствие рефлюкса - обратного заброса мочи в тубулярный аппарат почек, паренхиму, сосуды почки (А.Я.Пытель). Не устранив препятствие для оттоков мочи, невозможно вылечить обструктивный пиелонефрит. Циститы, цистоуретериты чаще встречаются у девочек. Всегда сопровождаются дизурическими явлениями. Несвоевременное, неполное лечение может приводить к возникновению пузырно-мочеточникового рефлюкса у детей в дошкольном возрасте, особенно у девочек.

5. Травматические повреждения. Чаще всего страдают почки и уретра.

6. Опухоли. В детском возрасте распространенность опухолевых процессов имеет особую специфику. В ряде случаев развитие опухолей у детей является следствием дисэмбриогенеза. Одно из первых мест по частоте поражения принадлежит незрелым, смешанного строения злокачественным опухолям почек (опухоль Вильмса), встречающимся в раннем детском возрасте. Стройность и точность урологической диагностики основываются на тщательном анализе кардинальных симптомов урологических заболеваний, на данных физического, лабораторного и специальных методов обследования.

Date: 2015-05-19; view: 586; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию