Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Диета послеоперационных больных





После операций на органах брюшной полости с целью предупреждения метеоризма исключаются цельное молоко, концентрированные растворы сахаристых продуктов, растительная клетчатка, газированные напитки. В первые дни после операции на пищеводе, желудке и кишках прием пищи и жидкости через рот запрещен. В дальнейшем назначают максимально щадящую и сбалансированную диету с постепенным уменьшением степени щажения (жидкая – полужидкая – протертая).

До начала полноценного, естественного питания показано парентеральное питание (NaCE 0,9%, глюкоза 5%). При необходимости может использоваться зондовое питание.

После операций на пищеводе со вскрытием его просвета в течение первых 5-6 дней назначаются только парентеральное и зондовое питание. С 6-7 дня разрешается прием жидкой пищи (сладкий чай, фруктовые соки, разведенные водой в 2-3 раза) небольшими глотками в объеме до 200мл. В дальнейшем частота приемов пищи постепенно увеличивается: 7-8 день – 2 раза, 8-9 день – 3 раза, 9-10 день – 4 раза, 10-11 день – 5 раз, с 12 дня – 6 раз. Разрешают слабый нежирный мясной бульон, сливки, сметану, кефир, кисели, фруктовые желе. За основу берут диету Оа. На 15-16 день пациентов переводят на диету Об. При этом в рацион добавляют жидкие каши, слизистые супы на овощном или мясном бульоне. Паровые, белковые омлеты, яйца всмятку, паровые суфле или пюре из нежирных мяса и рыбы.

С 22-23 дня назначают диету Ов. Разрешают супы, пюре, паровые блюда из протертого отварного мяса, свежий творог, протертый со сливками, протертые овощные и фруктовые пюре, печеные яблоки. С 28 дня в течение 1,5-2 месяцев пациенты получают диету первую хирургическую с постепенным переходом на рациональное питание.

После хирургического вмешательства на желудке (резекция, пилоропластика) в первые 2 дня назначается голод (пациент получает в/ вливания). На 3 день при удовлетворительном состоянии пациента, отсутствии вздутия живота, отхождении газов на 2-3 дня назначают диету Оа, которая обеспечивает дробное введение жидкой и желеобразной пищи не менее 6-7 раз в день. Назначают слабый нежирный мясной бульон, фруктовые соки, разведенные водой, отвар шиповника, сладкий чай (можно с лимоном). Фруктовое желе, которое дают вначале по 1-2 ложки каждый час. В дальнейшем назначают одноразовый объем пищи, и интервалы между ее приемами постепенно увеличивают. Рекомендуется постепенное расширение рациона за счет слизистых супов, жидких каш, мясного суфле, мягких, сладких фруктов в гомогенизированном виде, яиц всмятку, парового, белкового омлета, нежирного творога, пудингов, картофельного пюре, сливок. Таким образом, в течение 5-6 дней осуществляется постепенный перевод пациента через диеты Об и Ов на диету 1 или 1 хирургическую с повышенным содержанием белка и витаминов, ограниченным количеством легкоусвояемых углеводов и жиров. Белок и витамины способствую повышению защитных сил организма и ускорению репаративных процессов. Ограниченное количество углеводов особенно легкоусвояемых (сахар, мед, варенье) весьма уместно в связи со способностью желудка к быстрому опорожнению (после его резекции или гастроэнтеростомии), что сопровождается существенными колебаниями содержания глюкозы в крови и в выраженных случаях может привести к появлению демпинг-синдрому.

Ограничение количества углеводов позволяет также уменьшить до некоторой степени объем рациона. Это важно в связи с уменьшением объема желудка после резекции (тяжесть и распирание в надчревной области после еды, тошнота).

 

Date: 2015-05-19; view: 982; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию