Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Диета после холецистэктомии





 

Большое значение в раннем послеоперационном периоде имеет питание. Назначается частое (до 6 раз в день) дробное питание. Необходимо ограничение жиров до 60-70г в сутки. При нормальной функции поджелудочной железы можно включить в рацион до 500г углеводов.

С целью профилактики повторного образования камней диету расширяют как можно раньше. Целесообразно уменьшить массу тела, избегать длительных периодов голодания, периодически принимать препараты урсодезоксихолевой кислоты (урсосан, урсофальк).

Лечебное питание после операции удаления желчного пузыря основано на диете № 5.

Основные принципы диеты:

ü Достаточное количество легкоусвояемого белка: нежирные сорта мяса и птицы, рыба в отварном, запеченном, тушено виде, молоко и молочные продукты;

ü Количество углеводов в диете не должно превышать 400г в сутки, а при избыточном весе не более 200г. Это блюда и гарниры из овощей в отварном и запеченном виде, в сыром виде – только при наклонности к запорам. Фрукты и ягоды можно все, кроме очень кислых, лучше в виде пюре, компотов, киселей, варенья. Можно блюда из круп (каши, запеканки), макаронные изделия.

ü Частые, дробные приемы пищи, которые обеспечивают лучше ее переваривание, способствуют оттоку желчи в условиях отсутствия желчного пузыря, улучшают моторику кишечника.

Исключаются:

ü Продукты, содержащие эфирные масла (лук, редис, чеснок, редька).

ü Острые специи и приправы: горчица, перец, уксус.

ü Тугоплавкие жиры и продукты с большим содержанием холестерина (печень, почки, свинина, баранина, мозги).

ü Жареная пища, т.к. при жарении образуются альдегиды, способствующие камнеобразованию.

ü Орехи, шоколад, грибы, газированные и спиртные напитки.

Ограничиваются продукты, обладающие выраженным желчегонным действием – это растительные масла, яйца, продукты, содержащие грубую клетчатку (черный хлеб, белокочанная капуста, сырые овощи).

 

КОНТРОЛЬНАЯ

ЧАСТЬ

 


 

Date: 2015-05-19; view: 773; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию