Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Измерение пульса





Проводить в спокойном состоянии ребенка.

· Лучшее место, где обнаруживается пульс у ре­бенка до года - плечевая артерия. Искать ее надо на внутренней стороне верхней конечности посередине
между локтем и плечом. Слегка надавить двумя паль­цами в сторону кости, одновременно поддерживая на­ружную часть руки большим пальцем.

 

· У детей старше года пульс можно искать на сон­ной артерии. Нащупайте адамово яблоко (выступ в се­редине гортани) при помощи двух пальцев. Перемес­тите пальцы от адамова яблока в сторону углубления между ним и мышцами шеи. Нажмите на шею, чтобы почувствовать пульс .

 

 

· Чаще всего пульс измеряется на лучевой арте­рии. Кончиками 2-3-4 пальцев правой руки нащупайте пульс на лучевой артерии в области запяс­тья.

· Подсчет пульса у детей проводится строго за одну минуту, так как он у детей аритмичен.

Оценка результата:

· новорожденный - 120 - 140 в минуту; грудной возраст - 110 - 120 в минуту; старший возраст - 70 - 100 в минуту.

- Вид одышки (инспираторная, экспираторная, смешанная).

- Пальпация, аускультация грудной клетки.

Лабораторные и функциональные

методы исследования.

· Общий анализ крови, посев мокроты на флору и чувствительность к антибиотикам.

· Общий анализ мокроты.

· Рентгенография, бронхоскопия, бронхография.

 

ПРОВЕРЬ СЕБЯ:

 

1. С чем связано возникновение у детей раннего возраста стеноза при воспалительных заболеваниях?

2. В какой бронх чаще всего попадают инородные тела и почему?

3. Почему у новорожденных детей возникают часто ателектазы?

 

Анатомо-физиологические особенности
СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ

С момента рождения ребенка прекращается плацентарное кровообращение и создаются новые условия для внеутробной деятельности сердечно-сосуди­стой системы. Облитерируются пупочные сосуды, к 6 нед. жизни закрывается артериальный (боталлов) проток, к 2 — 3 мес. — венозный (аранциев) про­ток, к 6 — 7 мес. — овальное отверстие в межпредсердной перегородке сердца.

Сердце и сосуды претерпевают изменения в процессе роста и имеют у де­тей ряд физиологических и морфологических особенностей. Масса сердца у детей относительно больше, чем у взрослого. Масса сердца новорожденного составляет 0;8% массы тела, а у взрослого — 0,5%. На протяжении первых двух лет сердце быстро растет. Его масса (при рождении 20 — 25 г) удваивает­ся к 6 — 8 мес, утраивается к 2 — 3 годам. Затем рост сердца несколько замед­ляется, особенно в возрасте от 7 до 12 лет. В период полового созревания вновь происходит усиленный рост сердца. К 16 годам масса сердца соста­вляет около 240 г, т. е. увеличивается с момента рождения примерно в 11 раз. У новорожденного толщина стенок левого и правого желудочков почти оди­накова (5 мм). Позже стенка левого желудочка несколько утолщается из-за большей нагрузки на этот отдел сердца. Гистологически мышечные волокна сердца у новорожденных и грудных детей более тонкие и имеют нежное строение, соединительнотканная прослойка, лежащая между ними, развита слабо. С возрастом происходит непрерывный рост мышечных волокон, разви­тие соединительной ткани. Питание миокарда (сердечной мышцы) обеспечи­вается хорошо развитой капиллярной сетью.

В связи с высоким стоянием диафрагмы сердце у новорожденных и детей первых месяцев жизни расположено поперечно и более высоко. С конца 1-го года жизни, когда ребенок начинает ходить, сердце принимает косое положе­ние. Примерно к 4 годам по мере роста легких и грудной клетки, а также опу­скания диафрагмы сердце располагается вертикально.

Артерии у детей раннего возраста относительно шире, чем у взрослых. Вены почти такой же ширины, как и артерии. У взрослых просвет вен вдвое больше просвета артерий. В миокарде у детей расположена обильная сеть ка­пилляров, более широких, чем у взрослых. На 1-м году жизни происходит ин­тенсивный рост сосудов, к периоду полового созревания их развитие завер­шается.

Относительно большая масса сердца, широкий просвет сосудов создают более благоприятные условия для кровообращения у детей, чем у взрослых.

Имеются некоторые особенности в функциональной деятельности сердеч­но-сосудистой систем у детей. Чем моложе ребенок, тем больше у него число сердечных сокращений. Пульс у ребенка значительно чаще, чем у взрослых (табл. 4).

Таблица 4

Date: 2015-05-19; view: 1260; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию