Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Психологическое понятие мышления





Введение

 

Следует развеять достаточно распространенное заблуждение о том, что психолог, как и другие специалисты-непсихиатры, не должен заниматься психическими больными, так как он с ними не встречается, а если это и происходит, то ему необходимо сразу на­править больного в психиатрическую больницу, не принимая участия в его судьбе. В действительности это большая ошибка. Суще­ствует множество патологически измененных личностей, которые или никогда, или редко лечатся. Они находятся среди психически здоровых людей. Значительное их число среди подростков с деви­антным поведением, отклонениями в развитии, нарушениями ор­ганов чувств. Они часто нуждаются лишь в коррекционных педа­гогических мерах. Кроме того, даже настоящие психически боль­ные, требующие лечения, могут долгое время до выраженного проявления заболевания находиться в обществе, прежде чем им будет поставлен диагноз [2].

Все это свидетельствует о том, что знание патологий психики человека является важной и актуальной задачей для педагогов, психологов.

Таким образом, в качестве цели составления данного реферата я хотела бы выделить повышение уровня знаний о психологии, психопатологии процесса мышления, а также о возрастных особенностях проявления отклонений процесса мышления.

 

 

Психологическое понятие мышления

 

Мышление - опосредствование, установление отношений и зависимо­стей, раскрытие внутренних связей и закономерностей. Оно создает возмож­ность опосредованного познания путем умозаключений и суждений [1].

Мышление - процесс переработки информации мозгом человека, при тесном взаимодействии различных уровней сознания и подсознания. Мысль - корковая модель, к которой в данный момент привлечено вни­мание, обладающая наибольшим потенциалом [3].

Мышление возникает в процессе общественно-производственной деятельности и протекает преимущественно в форме понятий и катего­рий, в которых закреплен и обобщен социально-исторический опыт чело­вечества. Опираясь на чувственное познание, мышление преобразует его, позволяя получить знания о таких свойствах и отношениях объектов, ко­торые недоступны ощущению и восприятию. Тем самым оно неизмеримо расширяет познавательные возможности человека, повышает его интел­лект, позволяя проникать в закономерности природы, общества и самого мышления.

Процесс мышления осуществляется в виде определенных действии или операций. Это анализ, синтез, сравнение, обобщение, абстрагирова­ние и конкретизация.

Анализ - мысленное расчленение предмета, явления, ситуации на отдельные составляющие его элементы, части, стороны.

Сравнение - сопоставление объектов по выявленным в ходе анализа признакам и свойствам. В процессе сравнения устанавливается тождество или различие объектов.

Абстрагирование - выделение одной или нескольких сторон явле­ния, существенных в каком-нибудъ отношении и отвлечение от всех ос­тальных.

Обобщение - операция, выявляющая признаки, общие для множе­ства объектов или явлений, на основе которых возможно их группирова­ние.

Синтез - операция, результатом которой является полное и цело­стное знание предмета или явления. Высшей формой синтеза в клиниче­ской практике является диагноз больного.

Конкретизация - рассмотрение данного конкретного явления в контексте общих закономерностей, выявление наиболее существенных свойств и связей с другими объектами и явлениями [1].

Date: 2015-05-19; view: 509; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию