Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Журнал вычисления горизонтальных углов





Станции Визируемые точки Горизонтальный круг КП/КЛ Среднее Значение угла
Отсчеты по лимбу Углы в полу приемах
         
    КП    
    194˚ 27′    
      128˚ 12′  
    66˚ 15′    
    КЛ   128˚ 12,5′
    109˚ 03′    
      128˚ 13′  
    340˚ 50′    

Работа с нитяным дальномером.

Для измерения расстояний по нитяному дальномеру берут отсчеты по верхней и нижней дальномерным нитям (n= n2 – n1) и вычислить расстояние пользуясь формулой (23).

(23)

Разность этих отсчетов (n2 – n1) умножить на коэффициент дальномера, равный k= 100. Это будет расстояние от прибора до рейки. Перед измерением линий на ее концах устанавливают прибор и рейку. Отсчеты по рейке берут до мм.

Порядок измерения вертикального угла.

На правую марку, используемую при измерении горизонтального угла взять два отсчета по вертикальному кругу на одну и туже точку (КП и КЛ). По формуле (24) вычислить значение место ноля (МО). Затем по формулам (25,26,27) вычислить значение угла наклона. (24)

(25)

(26)

(2 7)

Для зачета студент должен сдать измерение горизонтального угла, по комбинации марок, выданной преподавателем, измеренное расстояние по нитяному дальномеру, азимут магнитный до заданного направления и измерение вертикального угла с вычисленными значениями угла наклона. Устно рассказать устройство, поверки и юстировки Т-30.

Литература [1 с.60-64;с. 77-99; 2 с.80-112;].

Вопросы для самопроверки.

1. Расскажите назначение и устройство теодолита Т-30.

2. Перечислите основные поверки и юстировки теодолита Т-30.

3. Принцип измерения горизонтального угла теодолитом.

4. Поясните порядок измерения и вычисление расстояний с помощью нитяного дальномера.

5. Дайте понятие место нуля, его определение, приведение место нуля к нулю.

6. Поясните принцип измерения вертикального угла теодолитом и вычисление угла наклона.

Date: 2015-05-19; view: 443; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию