Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пространственное квантование. Энергия физической системы в зависимости от формы потенциальной кривой может иметь либо непрерывный





 

Энергия физической системы в зависимости от формы потенциальной кривой может иметь либо непрерывный, либо дискретный спектр. В то же время другая физическая величина — момент импульса L — для любой системы может принимать только определенный, дискретный ряд значений.

Момент импульса характеризует вращательное (угловое) движение. При изучении такого движения удобно пользоваться полярной системой координат (рис. 6.1). В этой системе положение точки характеризуется: расстоянием r от начала отсчета; полярным углом θ между полярной осью z и радиусом- вектором r; азимутальным углом φ, отсчитываемым в плоскости ху от оси х.

Рис. 6.1

 

Волновая функция ψLz, описывающая состояние с определенным значением проекции Lz на ось z в значительной мере аналогична плоской волне де Бройля:

 

exp(i(px/ћ)z)

 

роль координаты играет азимутальный угол φ (угол поворота вокруг оси z), а роль проекции импульса — проекция момента импульса на эту ось; оператор проекции момента импульса имеет вид

 

Lz = -iћ(∂/∂φ),

 

и, таким образом,

 

ψLz ~ ei(Lz/ћ)φ

 

При этом по смыслу угловой переменной углы φ и φ + 2π описывают одно и то же положение частицы относительно оси z: если систему повернуть вокруг оси z на угол 2π, то она перейдет сама в себя. Поэтому волновые функции должны удовлетворять условию периодичности

 

ψLz (φ)= ψLz (φ+ 2π). (6.2)

 

Как следует из (6.1), это условие выполняется лишь в том случае, если Lz

принимает целочисленные значения. Следовательно, Lz, в отличие от проекции импульса pz, может принимать только дискретные значения:

 

 

Lz = mlћ, где ml = 0, ±1, ±2,... (6.3)

 

Таким образом, проекция момента количества движения на любую ось квантуется и равна целому числу постоянных Планка (на рис. 6.2 дано схематическое изображение квантования проекции Lz момента импульса L на ось z).

Квантование проекции момента означает, что вектор квантового момента импульса не может иметь произвольного направления по отношению к любому фиксированному направлению в пространстве. Этот факт получил название пространственного квантования. Оно выглядит крайне необычно: поскольку направление оси z можно выбрать произвольно, то проекции момента на два различных направления (z и z') квантуются одинаково.

Возможные значения проекции момента на оси х и у также определяются

формулой (6.3).

Может показаться, что квантование проекции Lz приводит к тому, что вектор L составляет лишь определенные углы с осью, как это схематично показано на рис. 6.2.

Рис. 6.2

 

Однако полученный результат имеет совсем другой смысл. Формула (6.3) показывает, что при измерении проекции момента импульса мы в результате опыта обязательно получим число, являющееся кратным ћ. Однако значение Lz до этого вовсе не должно быть равно целому числу ћ. До и после опыта ψ-функции вовсе не обязаны совпадать. Мы вправе лишь утверждать, что ψ-функция состояния, имевшегося до опыта, т. е. ψ-функция любого физического состояния, может быть представлена в виде суперпозиции собственных решений:

(6.4)

Система, описываемая такой ψ-функцией, не обладает определенной проекцией момента L. Вектор L может быть направлен произвольным образом, но при измерении Lz всегда будет найдено какое-то одно из т значений, входящих в сумму (6.4). Вероятность найти значение Lz = mћ определяется, как всегда, величиной |сm|2

 

Рис. 6.3

Таким образом, вектор момента импульса не имеет определенного направления в пространстве. В этом смысле рис. 6.2 является условным. При фиксированном значении проекции момента на ось z вектор момента импульса как бы прецессирует вокруг этой оси, из-за чего проекции Lx и Ly не имеют определенных значений (рис. 6.3). В данном случае мы снова сталкиваемся с действием квантовомеханического принципа неопределенностей.

Проекция момента не может быть больше его абсолютного значения. Поэтому при фиксированной величине модуля момента возможные значения числа ml ограничены сверху числом l. Если l задано, то проекция момента может принимать 2l + 1 значений.

Найдем возможные значения момента импульса. Средние значения проекций Lx, Ly и Lz, как и любых других величин, могут иметь в данном состоянии определенные значения. Если никаких предварительных операций для фиксации проекции момента на какое-либо направление не производилось (нет выделенной поляризации частиц), то все направления равноправны и средние значения квадратов проекций момента импульса одинаковы:

 

<Lx2> = <Ly2> = <Lz2>. (6.5)

 

Это утверждение вместе с правилом квантования проекции момента (6.3) позволяет определить возможные значения квадрата момента импульса.

Среднее значение квадрата момента, как и в классической механике, равно сумме средних значений квадратов проекций. Учитывая равенство (6.5), получим

 

<L2> = <Lx2> + <Ly2> + <Lz2>

(6.6)

 

При любой ориентации момента его квадрат имеет одну и ту же величину.

Следовательно,

 

L2 = < L 2> = 3<Lz2>. (6.7)

 

Все значения Lz равновероятны, если никакого отбора по возможным состояниям не производилось. Поэтому среднее значение <Lz2>равно сумме всех

2l + 1 возможных значений <Lz2> от lћ до -lћ, деленной на их полное число:

 

Здесь мы использовали известное выражение для суммы квадратов целых

чисел от 1 до l. Подставив полученное значение <Lz2> в (6.6), найдем

 

L2 = ћ2l(l + l). (6.8)

 

Равенство (6.8) определяет закон квантования квадрата момента количества движения,

т. е. его длину.

Число ml от которого зависят значения проекции момента, называется магнитным квантовым числом. Этот термин обусловлен тем, что, как мы увидим в дальнейшем, проекция магнитного момента, создаваемого движением заряженной частицы, пропорциональна проекции момента импульса этой частицы, определяемого числом ml. Максимальное значение магнитного квантового числа mmax = l, а минимальное mmin= -l. Число l, определяющее возможные значения квадрата момента, называется орбитальным квантовым числом.

Отметим еще одно отличие квантового момента от классического. Максимальное значение проекции квантового момента ћl не равно модулю момента ћ√(l(l + 1)), а меньше его. Мы уже подчеркивали, что в силу соотношения неопределенностей у микрочастицы не могут быть одновременно известны проекции момента на две различные оси. Зафиксировав состояние с определенным Lz, мы вносим неопределенность в проекции Lx и Ly. В квантовой механике задание L2 и одной из проекций момента импульса полностью

определяет вращательное состояние тела.

Date: 2015-05-19; view: 1000; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию