Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы регистрации радиоактивного излучения





Эти методы основаны на исследовании тех следов, которые оставляют частицы при прохождении через вещество.

Заряженные частицы осуществляют ионизацию молекул. Нейтральные могут быть обнаружены в момент распада на заряженные частицы или в момент соударения с ядром.

Приборы делятся на два класса:

1) приборы, которые регистрируют сам факт пролёта частицы и в некоторых случаях позволяют судить об энергии частицы (сцинтилляционный счётчик, счётчик Гейгера-Мюллера, черенковский счётчик и т.д.);

2) приборы, позволяющие наблюдать и фотографировать следы (треки), оставляемые частицей при прохождении через вещество (камера Вильсона, диффузионная камера, пузырьковая камера и т.д.).

Рассмотрим примеры счётчиков, относящихся к разным классам.

1. Счетчик Гейгера-Мюллера представляет собой тонкостенную металлическую трубку, по оси которой натянута проводящая нить (рис.18). Между стенкой трубки и центральной нитью приложено напряжение порядка тысячи вольт. В трубке находится газ под пониженным давлением (100-200 мм рт. ст). Ионизирующая частица проникает через поверхность трубки и вызывает ионизацию газа. Электроны под действием поля движутся к центральной нити. Поскольку нить малого диаметра, напряженность электри­ческого поля у ее поверхности очень велика, поэтому возникает коронный разряд, быстро распространяющийся по всей длине нити. В результате возникает импульс тока, который регистрируется соответствующим устройством.

Для счета -квантов трубку делают стеклянной, а внутреннюю поверхность покрывают тонким слоем металла.

Для счета -частиц трубку делают толстостенной, а торец покрывают тончайшей фольгой.

2. Камера Вильсона. представляет собой цилиндр с поршнем (рис.19). При резком опускании поршня происходит адиабатическое расширение и охлаждение газа. Пары жидкости переходят в пересыщенное состояние и легко конденсируются на ионах. Таким образом, если в этот момент через камеру пролетает частица, на ее пути образуются ионы, на которых конденсируются пары жидкости. По характеру следа можно определить тип частицы.

Если поместить камеру Вильсона в магнитное поле, то по искривлению траектории можно судить о знаке заряда, а если известны масса и заряд частицы, то по радиусу кривизны можно определить энергию частицы и т.д.

Date: 2015-05-19; view: 414; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию