Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Радиоактивность. Явление радиоактивности в 1896 году обнаружил А





Явление радиоактивности в 1896 году обнаружил А. Беккерель. Суть ее заключалась в том, что соли урана люминесцировали без предварительного облучения светом. Причем люминесценция урана обладала удивительным свойством: лучи, излучаемые ураном, были невидимы для глаз, но действовали на фотопластинку; лучи проникали даже сквозь плотную бумагу.

Дальнейшее изучение этого явления связано с именами Пьера и Мари Кюри. Они установили, что кроме самого урана излучают еще радий и полоний.

Радиоактивностью называется самопроизвольное превращение неустойчивых изотопов одного химического элемента в изотоп другого элемента, сопровождающееся испусканием элементарных частиц или ядер. Радиоактивность – это внутриядерный процесс. Об этом свидетельствует тот факт, что на радиоактивность не влияет химический состав, агрегатное состояние, температура, давление и другие воздействия, которые могут привести к изменению электронной оболочки.

Резерфорд установил, что излучение состоит из трех компонентов: -, - и -лучи

1) -лучи состоят из корпускул, интенсивность их излучения частиц в секунду. Заряд -частиц положителен и равен двум элементарным зарядам электрона Кл. Масса -частиц оказалась равной массе иона , т.е. равна массе ядра атома гелия. Тождественность -частиц и ядер гелия доказана прямыми опытами. -частицы обладают большой ионизирующей способностью.

2) -лучи. Измерения показали, что -лучи являются электронами больших энергий. Величина максимальной энергии -частиц является характерной константой для данного вещества. Так как скорость -частиц очень велика, то все расчеты с -частицами необходимо производить по формулам теории относительности. Вследствие малой массы -частицы при прохождении через вещество могут сильно рассеиваться. Траектория отдельной частицы имеет очень извилистый характер. Кроме того, опять же вследствие малой массы -частицы производят меньше ионизации на своем пути и глубже проникают в вещество.

3) -лучи. Это электромагнитное излучение высокой частоты. Огромная проникающая способность, отсутствие отклонения в электрическом и магнитном полях указывают на их аналогию с рентгеновскими лучами. Удалось наблюдать дифракцию -лучей и определить их длину волны. Оказалось, что длина волны -лучей составляет , т.е. в десятки раз меньше, чем у рентгеновских лучей.

Кроме обычной радиоактивности с испусканием , и -лучей, существует радиоактивность, когда ядра тяжелого элемента делятся примерно на две равные половины, причем произвольно, спонтанно. Это явление было впервые открыто в 1940 году советскими учеными Г.Н. Флеровым и К.А. Петржаком. Существует также протонная радиоактивность, когда ядро испускает протон или два протона. Это явление было открыто в 1963 году также советским физиком Г.Н. Флеровым.

 

Date: 2015-05-19; view: 491; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию