Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Закон радиоактивного распада. Активность





Естественный радиоактивный распад протекает самопроизвольно, без всякого воздействия извне. Отдельный распад подчиняется статистическим (вероятностным) закономерностям. Но достаточно большая совокупность атомов подчиняется вполне определенным закономерностям, вполне точным законам. Найдем закон радиоактивного распада.

Пусть в начальный момент времени число ядер . Число нераспавшихся ядер к моменту времени равно . Убыль ядер за время пропорциональна числу этих еще нераспавшихся ядер и величине промежутка времени , т.е. . Чтобы записать знак равенства, необходимо ввести коэффициент пропорциональности, уравнивающий размерности. Обозначим его как и назовем постоянной распада. Тогда убыль ядер будет определяться следующим выражением:

Проинтегрировав это уравнение, получим:

.

Полученное выражение называется законом радиоактивного распада.

Число распадов в единицу времени называется активностью радиоактивного препарата и обозначается символом :

.

Единицу активности называется , и эта единица численно равна: .

Время, в течение которого распадается половина ядер, называется периодом полураспада . Найдем связь между постоянной распада и периодом полураспада . По определению периода полураспада можно записать:

.

Прологарифмируем это выражение:

.

Тогда уравнение радиоактивного распада можно переписать в виде:

.

Период полураспада меняется в широких пределах от миллионных долей секунды до нескольких миллиардов лет.

 

Date: 2015-05-19; view: 402; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию