Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изучение питания хищных млекопитающих и птиц





В современной биологии все более широкое распространение получают методы прижизненного исследования питания животных. К ним относится изучение непереваренных остатков пищи в погадках сов, дневных хищных птиц, врановых, чаек и некоторых других птиц, а также в экскрементах хищных и копытных млекопитающих.

Экскременты хищных млекопитающих и погадки хищных птиц и сов собирают в бумажные пакеты и этикетируют по общим правилам. Экскременты и погадки подсушивают (чтобы они не заплесневели), помещают в полиэтиленовые пакеты и складывают в коллекционные коробки на кафедре. Во время обработки каждому образцу присваивается номер в коллекционном журнале и на каждый образец заполняется карточка. Первым этапом обработки является зарисовывание образцов в трех проекциях в натуральную величину на карточке простым карандашом и их взвешивание в сухом виде. После этого образцы замачиваются в дезинфицирующем растворе на сутки для последующего разбора. Разбор экскрементов и погадок на составные элементы может производиться как во влажном, так и в сухом виде, но ему обязательно должна предшествовать дезинфекция.

Разбор образцов во влажном виде осуществляется на почвенных ситах под умеренной струей воды. На сите с более крупными отверстиями образец осторожно разделяется кисточкой или щеточкой на фрагменты. Более мелкие частицы падают на следующее сито, где они также промываются под слабой струей воды. Для полного разделения образца на фракции обычно достаточно
3 – 5 сит из набора и поддона. Вода из поддона сливается в раковину через фильтровальную бумагу. После этого все фракции разбираются под бинокуляром. Материал сортируется на группы объектов (семена, листья, корни, частицы насекомых, птиц, млекопитающих, амфибий и т.д.), которые взвешиваются в сухом виде и вместе с этикеткой и номером раскладываются в отдельные бумажные или полиэтиленовые пакетики. Пакетики с уже определенными остатками помещают в общий пакет, который сопровождается этикеткой с детальной информацией о содержимом. Результаты определения и взвешивания компонентов пищевых остатков заносятся в коллекционную карточку и коллекционный журнал.

Для разбора экскрементов и погадок в сухом виде после дезинфекции осуществляется их высушивание. Затем образцы разбирают в специальной камере с прозрачными стенками и нарукавниками или в лабораторной кювете. В последнем случае органы дыхания защищают от пыли медицинской маской или респиратором.

 

 

Работа 2. Изучение трофических связей хищных млекопитающих и птиц

Обработайте собранные во время зимних и весенних экскурсий экскременты хищных млекопитающих и погадки птиц. Определите пищевые остатки, используя справочники и определители, а также эталонные коллекции кафедры биологии. Представьте результаты, как показано в табл. 13.

 

Таблица 12

 

Date: 2015-05-19; view: 485; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию