Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изучение питания насекомоядных





Наиболее надежный и универсальный способ изучения питания различных позвоночных животных представляет собой анализ содержимого пищеварительного тракта. Разработаны методы прижизненного изучения его содержимого у акул, земноводных, рептилий и птиц, но наиболее часто используют методы анализа содержимого зоба, желудка и кишечника умерщвленных животных. Для этого добытых животных аккуратно вскрывают и извлекают желудок, у насекомоядных млекопитающих извлекают еще и кишечник. Поскольку процесс пищеварения продолжается и после гибели животных, анализ содержимого пищеварительной системы необходимо проводить как можно быстрее после добычи зверьков. Если такой возможности нет, то осуществляется консервирование добытого экземпляра целиком или только его пищеварительного тракта в различных консервирующих растворах или замораживание.

 

 

Работа 1. Изучение трофических связей насекомоядных

Извлеките из брюшной полости зафиксированной в спирте тушки землеройки пищеварительный тракт. Вскройте его скальпелем, аккуратно выложите содержимое желудка и кишечника на кружки фильтровальной бумаги и взвесьте. Поместите содержимое желудка и кишечника в чашку Петри и разделите его на компоненты (насекомые, семена и пр.), определите весовые доли этих компонентов. Используя эталонные коллекции остатков беспозвоночных животных, определите видовую принадлежность остатков. Заполните графу «Питание» коллекционной карточки землеройки и таблицу формы 1.

Соберите проанализированное содержимое пищеварительных трактов в коллекционные флаконы или пробирки со спиртом, снабдите его этикеткой и сдайте в коллекцию кафедры биологии.

Нарисуйте диаграмму «Соотношение различных объектов питания обыкновенной бурозубки (Sоrex araneus) в лесном массиве Зеленая роща».

Используя данные таблицы формы 1, заполните таблицу формы 2.

Форма 1

 

Питание обыкновенных бурозубок (Sоrex araneus) (№ 1 – n) лесного массива Зеленая роща (по анализу содержимого пищеварительных трактов)

Вид корма № 1 № … n Встречаемость пищевого объекта, % Средний % массы пищевого объекта от содержимого пищеварительного тракта
Наличие пищевого объекта Масса пищевого объекта, г % массы пищевого объекта от содержимого пищеварительного тракта Наличие пищевого объекта Масса пищевого объекта, г % массы пищевого объекта от содержимого пищеварительного тракта
Много-ножки + 2,5   + 1,3     22,5
И т.п.                

 

Форма 2

 

Date: 2015-05-19; view: 604; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию