Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эффект Штарка и Зеемана. Качественное представление и описание





Эффект Зеемана состоит в расщеплении спектральных линий и энерге­тических уровней во внешнем магнитном токе. Спектральная линия с частотой расщепляется на две или три компо­ненты. Если излучение распространяется перпендикулярно к направлению напряженности магнитного поля , то линия симметрично расщепляется на три компонен­ты , которые линейно поляризованы. У компоненты (π - компо­нента) колебания электрического вектора направлены вдоль . У компо­нент (σ— компоненты) колебания Если излучение распространяется вдоль направления магнитного поля, то линия исчезает, а линии поляризованы по кругу с противопо­ложными направлениями вращения. Это нормальный эффект Зеемана. Расстояние между крайней и средней линиями триплета:

. Этот эффект наблюдается в спектре щелочноземельных элементов, а также в спектрах Zn, Cd, Hg.

Расщепление спектральных линий в электрическом поле называется эффектом Штарка. Это расщепление возникает в результате взаимодействия дипольного момента атома свнешним полем. В результате такого взаимо­действия атомы приобретают дополнительную энергию:

, где – поляризуемость атома.

Date: 2015-05-19; view: 746; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию