Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Магнитные цепи электрических аппаратов





 

Магнитной цепью электрического аппарата называется совокупность его элементов, через которые замыкается магнитный поток.

Магнитный поток в аппаратах создается главным образом, обтекаемыми токами, значительно реже применяются постоянные магниты.

Магнитная система состоит из двух основных частей:

- сердечника электрического магнита – неподвижную часть магнитопровода, на которой установлена обмотка;

- якорь электромагнита – подвижная часть магнитопровода.

При подключении катушки электрического магнита к источнику питания часть электрической энергии, получаемой катушкой, превращается в тепловую, а остальная – расходуется на создание магнитного поля.

Магнитный поток, проходящий через якорь, создает электромагнитное усилие, вызывающее притяжение якоря к сердечнику. Таким образом, часть магнитной энергии, сообщаемой катушке электрического магнита, превращается при движении якоря в механическую.

Магнитные системы по роду тока делятся на системы:

- постоянного и переменного тока.

По способу действия: притягивающие; удерживающие.

Притягивающие служат для сообщения определенного движения подвижным частям аппарата.

Удерживающие служат для магнитного закрепления обрабатываемых деталей (электромагнитные плиты в плоскошлифовольном станке).

По характеру движения якоря магнитной системы делятся:

- с поступательным движением якоря;

- с поворотным якорем, имеющее вращательное движение.

По способу включения: с последовательной катушкой; с параллельной катушкой.

В первом случае катушка должна быть рассчитана на полный ток и сравнительно небольшое напряжение.

Во втором – на полное напряжение питания при сравнительно небольшом токе.

Магнитные системы аппаратов могут работать в различных режимах, определяющих условия их нагрева: длительный, ПКР, кратковременный.

Конструкции электромагнитных систем:

- клапанный тип – применяется как для постоянного, так и переменного тока. При отключении катушки от источника тока якорь отпадает от сердечника под действием отключающей пружины.

- с поворотным якорем – стремящемся установить в горизонтальном положении, преодолевая сопротивление отключающей спиральной пружины;

- со втягивающим якорем электромагнита броневого типа. Якорь втягивается в путь катушки при ее включенном состоянии.

- электромагниты с П-образного и Ш-образного типа. В электрических аппаратах переменного тока их магнитопровод выполняется шихтованием.

Date: 2015-05-18; view: 2128; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию