Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Магнитные материалы





 

В зависимости от значений коэрцитивной силы ферромагнитные материалы разделяются на магнитомягкие и магнитотвердые.

Магнитомягкие материалы (технически чистое железо, электротехнические стали, пермаллой) используются в магнитных системах как магнитопроводы, концентраторы магнитных потоков, якори электромагнитов. Эти материалы имеют малую коэрцитивную силу () высокие магнитную проницаемость и индукцию насыщения (m, В s).

Магнитотвердые материалы имеют большую коэрцитивную силу () и в предварительно намагниченном состоянии используются как постоянные магнитыпервичные источники магнитного поля.

Наряду с ферромагнитными материалами применяют ферримагнетики (ферриты) – это полупроводники, в них значительно меньше потери энергии на вихревые токи в переменных полях. Ферриты бывают магнитомягкие (никелевые, марганцевые), так и магнитотвердыми (бариевые, строицевые).

Требования к материалам для магнитных цепей электромагнитов:

1. Магнитное сопротивление обратно пропорционально магнитной проницаемости m. Чем она выше, тем при меньшей м.д.с. обмотки и мощности возможно срабатывание магнита, при этом уменьшаются размеры обмоточного окна и всего магнита.

2. Важным параметром материала магнитопровода выступает индукция насыщения В s тяговое усилие Q т пропорционально квадрату индукции. Поэтому, чем выше В s, тем больше тяговое усилие электрического магнита при тех же размерах.

3. При обесточивании электрического магнита в магнитной системе существует остаточный магнитный поток Ф о, который определяется коэрцитивной силой Н с материала магнитопровода и проводимостью рабочего зазора.

Остаточный магнитный поток может оказаться таким, что произойдет так называемое залипание сердечника. Во избежании этого явления требуется, чтобы материал обладал низкой коэрцитивной силой (узкая петля гистериза).

Для устранения залипания в магнитной системе предусматривают конечный зазор, создаваемый специальными немагнитными прокладками.

Date: 2015-05-18; view: 518; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию