Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Динамика электромагнита





 

Под инерционностью ЭМ понимают запаздывание перемещения якоря по сравнению с изменениями выходного напряжения. Она определяется отставанием изменения тока в обмотке от изменения приложенного к ней напряжения и механической инерции якоря и связанных с ним подвижных частей.

Динамические свойства ЭМ как элемента дискретного действия характеризуется двумя временными параметрами: временем срабатывания t ср и временем отпускания t отп.

Время от подачи входного напряжения на зажимы обмотки ЭМ до полного притяжения якоря (d = dк) называют временем срабатывания - t ср, а от снятия входного напряжения до возвращения якоря в начальное положение (d = dн) – временем отпускания - t отп.

где t дв, - время движения якоря соответственно от dн до dк и наоборот.

Для включения обмотки ЭМ на постоянное напряжение источника справедливо уравнение

.

Так как при срабатывании ЭМ начальный зазор dн максимален, то до трогания якоря магнитопровод можно считать ненасыщенным и, следовательно, индуктивность обмотки постоянной (L н = const, где L н индуктивность при d = dн.

Тогда , решением которого при скачкообразном ступенчатом увеличении входного напряжения от 0 до U служит выражение

,

где - установившееся значение тока в обмотке; - электромагнитная постоянная времени обмотки при d = dн.

Ток i в обмотке увеличивается по экспоненте, пока якорь остается неподвижным.

По достижении i = I тр тяговое усилие становится больше противодействующего и якорь начинается перемещаться

,

где I тр – минимальный ток, обеспечивающий срабатывание.

С начала движения якоря ток перестает нарастать по экспоненте и начинает падать, так как индуктивность обмотки увеличивается

,

где w - число витков; R m - магнитное сопротивление.

По окончании движения якоря зазор становится минимальным (d = dк), а индуктивность – максимальной.

Ток достигает установившегося значения I уст, нарастая по экспоненте с большей постоянной времени (). При малых скоростях движение якоря ток в катушке может не уменьшаться. При неподвижном якоре нарастание тока происходит по пунктирному участку. Время движения якоря t дв во многих случаях значительно меньше времени трогания t тр и часто считается приблизительно постоянным. При таких условиях t ср зависит в основном от t тр.

 

включение отключение

 

Возможны два способа отключения реле:

- разрывом цепи обмотки;

- шунтированием обмотки.

В первом случае ток практически мгновенно падает до нуля, тогда t отп» t дв, так как .

Во втором случае переходной процесс при отпускании протекает по экспоненте.

За время движения якоря индуктивность обмотки уменьшается от максимума L к до минимума L н, вследствие чего ток в это время увеличивается. По окончанию движения ток опять уменьшается по экспоненте, но уже с меньшей, чем до начала движения, постоянной времени Т эн < Т эк.

Время движения при отпускании определяется принципиально так же, как и при срабатывании.

Для ЭМ нормального быстродействия значения t ср и t отп обычно оказываются равными 0,05-0,15 с. Увеличить или уменьшить их можно конструктивными и схемными способами.

Для получения быстродействующих ЭМ и ЭМ замедленного действия применяют различные конструктивные способы:

- чтобы снизить t ср и t отп – уменьшение вихревых токов в магнитопроводе и ход якоря;

- чтобы увеличить t ср и t отп – применение электромагнитных, механических, пневматических и гидравлических демпферов, присоединяемых к якорю.

Этими средствами можно снизить t ср и t отп до нескольких миллисекунд и увеличить их до десятков секунд.

Электромагнитные демпферы выполняются в виде конструктивных элементов из электропроводящего материала, помещенных в магнитное поле.

Если требуется получить t ср и t отп порядка одной или нескольких секунд, то прибегают к экранированию: на сердечник размещают медную втулку, охватывающую все его сечения; возникающий при движении якоря ток экрана затягивает нарастание и спадение потока в магнитопроводе. При спадении потока в к.з. обмотке наводится Э.Д.С. и возникает ток, препятствующий уменьшению потока системы. Выдержка до 10 сек.

 

Схемы увеличения t ср

Увеличение активного сопротивления ведет к росту времени трогания, чем оно меньше, тем быстрее срабатывает ЭМ. Ускорить срабатывание ЭМ при неизменных его габаритах можно с помощью схем форсировки.

 

Схема уменьшения t ср

В первый момент времени незаряженный конденсатор С уменьшает падение напряжения в резисторе R д, благодаря чему обеспечивается форсировка ЭМ. В установившемся режиме ток в цепи ограничивается резистором R д. Емкость выбирается из условия (Гн / Ом).

Схемы увеличения t ср за счет большего тр

 

Приведение схемы обеспечивают стабильное снижение t ср нормальных по быстродействию ЭМ до нескольких миллисекунд или увеличения их t отп до нескольких секунд.

Основной недостаток электромагнитного демпфера – зависимость выдержки времени от температуры окружающей среды. Изменение температуры окружающей среды на каждые 100С ведет к изменению выдержки времени на 4 %.

 

Date: 2015-05-18; view: 908; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию