Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Из картотеки необъяснимого. История с неопознанным летающим объектом, засеченным над южноафриканской столицей в 1997 году, не дает покоя полиции и журналистам





История с неопознанным летающим объектом, засеченным над южноафриканской столицей в 1997 году, не дает покоя полиции и журналистам. Первая теряется в догадках и тщетно пытается отделить зерна от плевел, а вторые все с большим рвением требуют от нее подробностей. Около четырех часев утра сотрудники полицейского участка в пригороде Претории обнаружили в темном небе яркий источник света, окруженный красными точками, который висел примерно в тридцати метрах над землей и регулярно испускал зеленоватые вспышки. Бдительные стражи порядка немедленно снарядили патрульную машину и отправились на выяснение обстоятельств. По их предварительным расчетам, "светильник" находился на расстоянии километра от них. Попытки приблизиться к нему оказались тщетными - предмет все время удалялся, сохраняя прежнюю дистанцию. Полицейским после клятвенных заверений в здравом и, главное, трезвом уме удалось убедить начальство выслать вертолет в район необычайного происшествия.

Пилот и три оперативных работника весьма прохладно отнеслись к этой предрассветной миссии, однако весь их скептицизм улетучился, когда они воочию увидели перед собой нечто нестерпимо сверкающее и начали сближение. "Объект", явно не желая знакомиться, стал менять высоту и уходить зигзагами. Преследование продолжалось более часа.

Версия о "беспризорном" метеорологическом или рекламном воздушном шаре отвергается. На вопрос, что это было, летчик сказал, что не знает, так как ничего подобного в жизни не видел. Сообщение о том, что тарелку засекли радары Иоханнесбургского аэропорта, не подтвердилось.

А в вечернем выпуске новостей была показана видеозапись, на которой движущийся в темном небе предмет действительно выглядел как яркий белый прожектор.

Почему ВВС предпочитали выдвигать нелепые и неубедительные объяснения, которые позже приходилось дезавуировать? Боялся ли АТ1С вызвать панику, опубликовав свои предположения? Или настолько не хотелось признавать свое глубокое неведение, что они укрылись за набором неуклюжих извинений? Каковы бы ни были мотивы ВВС, их позиция со всеми заявлениями и отрицаниями, с увертками и вразумительными объяснениями вызвала в публике глубокую убежденность в том, что правительство старается скрыть истину о летающих блюдцах.

Делавшиеся время от времени изменения в политике относительно НЛО лишь укрепляли это мнение. Через несколько лет оно стало столь явным, что ни одна серьезная попытка исследования НЛО не могла быть полной без прекращения этого "заговора молчания".

Ко всему этому нужно добавить, что у большинства технически развитых стран имеются те или другие секреты, которые они стараются скрыть от других стран. Обычно эти секреты известны лишь немногим. Если даже в ВВС и верили в то, что говорили, отрицая существование НЛО, публика не была убеждена в том, что эти представители авиационною ведомства и даже их начальство имеют доступ к соответствующим фактам.

Многие думали, что ВВС делают вид, будто не знают о странных летающих дисках, потому что эти диски являются новым сверхсекретным оружием. Но шло время, сообщения о НЛО поступали почти из всех стран мира, и публика начала задумываться, не происходят ли они из космоса? За это же время позиция военно-воздушной разведки менялась еще несколько раз.

24 июля 1948 года произошло событие, потрясшее сотрудников проекта "Знак".

Большой рейсовый самолет чуть не столкнулся с НЛО, и пилоты смогли дать исследователям точное описание объекта. Однако на высшем уровне никто им не заинтересовался.

Несмотря на то что в последующие месяцы наблюдения и сообщения становились все более конкретными, некоторые высокопоставленные лица, повидимому, ни под каким видом не соглашались признать реальность НЛО.

Сотрудники проекта “Знак" постепенно убеждались, что Пентагону нужна не информация, подтверждающая реальное существование НЛО, а лишь объяснения, которые доказали бы, что их нет. Эта позиция подтвердилась в феврале 1949 года, когда кодовое название проект "Знак" было заменено названием проект "Ворчун", а штат был укомплектован теми, кто соглашался следовать новой политике и трактовать наблюдения как ошибки или галлюцинации. Но печатные сообщения и статьи, высмеивавшие очевидцев НЛО, имели среди обывателей обратный эффект, так как было известно, что НЛО видели многие вполне надежные люди, ученые и пилоты рейсовых самолетов. Всеобщее подозрение, что ВВС скрывают факты, усилилось, и в декабре 1949 года публика была вполне готова к восприятию статьи Доналда Кихоу, напечатанной в журнале "Тру".

Статья называлась "Летающие блюдца - реальность". Автор утверждал, что восьмимесячные исследования привели его к заключению: Землю наблюдают разумные существа с другой планеты, передвигающиеся в аппаратах, которые мы называем летающими блюдцами. Он рассмотрел некоторые из наиболее загадочных случаев и камня на камне не оставил от официальных объяснений ВВС. Его авторитетный стиль и то обстоятельство, что, по общему мнению, "Тру" печатает только факты, произвели на публику большое впечатление. НЛО снова вышли на первые страницы газет, а статья обсуждалась радио и телекомментаторами по всей стране. Доналд Кихоу беседовал с некоторыми высокопоставленными лицами, отрицавшими, что НЛО являются каким-либо секретным оружием. Отсюда он заключил, что они могут быть инопланетными кораблями и что ВВС скрывают это. По мнению Раппельта, занявшегося этой проблемой позже, ВВС не скрывали- они просто потеряли интерес к НЛО и не хотели верить, что кому-нибудь НЛО еще могут быть интересны. Однако мысль о правительственном заговоре молчания укоренилась среди публики еще глубже, особенно у тех, кто сам занимался проблемой НЛО.

В конце декабря 1949 года, несмотря на множество достоверных наблюдений и всеобщий интерес, вызванный статьей Кихоу, ВВС решили свернуть проект "Ворчун". Был выпущен итоговый доклад, содержавший шестьсот страниц анализов и прнложений. Хотя двадцать три процента приведенных в нем наблюдений попали в разряд "неизвестного", доклад твердо заключал, что НЛО - это результат безобидной формы массовой истерии.

В довершение всеобщего смятения журнал "Тру” в марте 1950 года опубликовал еще одну статью, вызвавшую фурор. На этот раз выступил сотрудник группы ученых ВВС, работавших в Уайт-Сендс, НьюМексико. В статье, озаглавленной "Как ученые прослеживали летающие блюдца", автор - командир Р. Б. Маклоулин - описал несколько наблюдении НЛО, сделанных либо им самим, либо членами его группы. Об одном из этих наблюдений он писал: "Я уверен, что это было летающее блюдце, и уверен, что эти диски - космические корабли с другой планеты, управляемые живыми, разумными существами". Статья была поразительна сама по себе. Но еще поразительнее было то, что она была пропущена военным ведомством, хотя противоречила всем сообщениям ВВС, выпущенным за последние два года.

Кому должна была верить публика? Если такой человек, как Маклоулин, рискует своей репутацией, признаваясь, что верит в инопланетное происхождение НЛО на основании собственного опыта, то это перевешивало все бессмысленные объяснения, предлагаемые безликими представителями ВВС. Вероятно, путаница вызывалась отчасти и тем, что даже па самом высоком уровне в ВВС у одних лиц не было ни малейшего представления о том, что делают относительно НЛО другие. Это стало очевидным во время исследования, последовавшего за случаями в Форт-Монмоуге.

Летом 1951 года поступило много сообщений о радарных наблюдениях НЛО, и в руководстве АТ1С некоторые снова начали интересоваться ими. Но так как о радаре известно, что при известных погодных условиях он начинает вести себя странно, то эти сообщения не привлекли официального внимания. Все это изменилось после 10 сентября 1951 года. В этот день в одиннадцать десять в радарном центре ФортМонмоута, Нью-Джерси, оператор-стажер пытался продемонстрировать автоматическое прослеживание радаром группе важных посетителей. Установка могла следить за объектами, движущимися со скоростью реактивного самолета.

Оператор увидел объект в двенадцати тысячах ярдов (одиннадцать тысяч метров) от станции, однако он не смог лоцировать его своим автоматическим прибором: объект двигался слишком быстро для реактивного самолета. Проверили метеорологические условия, но не нашли ничего, что могло бы привести к неверным показаниям. Через двадцать пять минут пилот реактивного самолета, шедшего над Пойнт-Плезантом, Нью-Джерси, увидел далеко внизу серебристый дискообразный объект тридцати - пятидесяти футов в диаметре. В пятнадцать часов пятнадцать минут радар в Форт-Монмоуте засек объект, двигавшийся на огромной высоте в девяносто три тысячи футов (свыше двадцати восьми тысяч метров). Его можно было увидеть как серебряную искорку. На следующий день радар поймал еще два НЛО. Копия сообщения о наблюдении была послана в Вашингтон, и начальник отдела разведки приказал немедленно начать расследование.

За этим последовала конференция на высшем уровне в Пентагоне, где оказалось, что многие из присутствующих генералов и полковников не имели понятия о значительном свертывании работ по НЛО. Было приказано воскресить проект "Ворчун", и во главе его был поставлен капитан Эдвард Дж. Раппельт.

Date: 2015-05-18; view: 415; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию