Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






При гравитационных процессах





 

Как уже было сказано, различие в скоростях движения частиц возникает за счет разницы в таких их физических свойствах, как плотность, размеры, форма. Эти свойства называют разделительными признаками. Наиболее важный признак – плотность.

Плотность – это масса единицы объема, и ее измеряют в килограммах на кубический метр. (Иногда в граммах на кубический сантиметр или тоннах на кубический метр.) Плотность воды 1000 кг/м3, воздуха 1,23 кг/м3.

Другим разделительным признаком является крупность зерен. Крупность можно измерять различными способами. Размер мелких частиц чаще всего определяется размером отверстий сит, через одно из которых частица проходит, а на другом остается. При гравитационных процессах размер частицы определяется косвенным способом – путем измерения скорости падения зерна с последующим вычислением диаметра шара, соответствующего этой скорости.

Поскольку минеральные зерна не имеют сферической формы, их крупность оценивают эквивалентным диаметром по объему (d э), т.е. диаметром шара, объем которого равен объему зерна. Зная объем зерна V з, можно рассчитать эквивалентный диаметр:

d э = . (1)

Для узкого класса крупности

V з = , (2)

где Q з – масса некоторого (N) числа зерен.

В отдельных случаях за крупность зерен принимают эквивалентный диаметр по поверхности (ds), т.е. диаметр шара, площадь поверхности которого равна площади поверхности зерна :

. (3)

Третьим разделительным признаком минеральных зерен является форма. О форме зерен судят по коэффициенту сферичности c, который определяется как отношение площади поверхности шара к площади поверхности равнообъемного ему зерна S з:

. (4)

Соотношение между ds и d э зависит от коэффициента сферичности зерна, т.е. его формы, и определяется формулой

. (5)

Для зерен правильной сферической формы коэффициент сферичности равен единице; для зерен неправильной формы – всегда меньше единицы.

 

 

Date: 2015-05-18; view: 444; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию