Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гидравлическая классификация. Классификация ­– это процесс разделения в жидкости (или газе) смеси частиц на классы крупности по скоростям их падения в полях гравитационной (гравитационная





 

Общие положения

 

Классификация ­– это процесс разделения в жидкости (или газе) смеси частиц на классы крупности по скоростям их падения в полях гравитационной (гравитационная классификация) или центробежной (центробежная классификация) силы.

В соответствии с используемой средой (вода или воздух) классификация может быть гидравлической и пневматической.

Классификацию применяют для разделения рудного материала на два или несколько классов крупности, для замыкания цикла измельчения, обесшламливания продуктов, сгущения (обезвоживания) продуктов обогащения. В практике обогащения используют главным образом гидроциклоны, спиральные классификаторы и многокамерные гидравлические классификаторы.

При промывке нерудных полезных ископаемых применяют прямо- и противоточные гидравлические классификаторы. Для обесшламливания продуктов на небольших обогатительных фабриках используют конусы.

Обычно классификации подвергают продукт, содержащий частицы меньше 6 мм для руд и 13 мм для углей. Гидравлическая классификация применяется для разделения по граничной крупности 40 мкм и более. Обесшламливание проводят по зерну от 10-20 до 40-70 мкм.

Гидравлическая гравитационная классификация проводится в вертикальном или горизонтальном потоках жидкости. Принцип разделения частиц в классификаторах с вертикальным потоком состоит в транспортировании жидкостью, перемещающейся с некоторой скоростью, в верхнюю часть аппарата частиц, гидравлическая крупность (скорость падения) которых меньше скорости потока (v a> v 0); при этом частицы, имеющие гидравлическую крупность больше, чем скорость потока (v a < v 0), опускаются в нижнюю часть аппарата.

В классификаторах с горизонтальным потоком частицы большей гидравлической крупности оседают на дно и разгружаются тем или иным способом, а частицы меньшей гидравлической крупности не успевают осесть и выносятся потоком в слив через порог или специальное отверстие. По такому принципу работают механические классификаторы.

Применяют также комбинированные многокамерные гидравлические классификаторы, в которых разделение происходит с использованием обоих указанных принципов.

На процесс классификации оказывают влияние: стесненность падения частиц, гранулометрический и денсиметрический состав питания, конструкция аппарата. Наличие в отдельном узком по крупности классе частиц, различных по плотности и форме, приводит к неизбежному взаимному засорению продуктов разделения.

Классификация применяется в основном для разделения по крупности, но этот процесс возможен лишь при разделении достаточно однородных смесей.

Гидравлическая классификация не является собственно обогатительным процессом и относится к подготовительным или вспомогательным. В качестве вспомогательной операции ее используют на всех обогатительных фабриках, применяющих измельчение руд. Подготовительным этот процесс является тогда, когда руда делится на классы крупности, подвергаемые впоследствии раздельному обогащению.

При разделении на два продукта более крупный называют песковой фракцией (сокращенно – пески), а более мелкий – сливом.

Все классификаторы можно разделить на гравитационные и центробежные. Вторым признаком для систематизации классификаторов служит способ разгрузки песков (слив всегда удаляется переливанием через сливной порог), разгрузка может быть механической или самотечной (см. таблицу).

Аппараты, в которых осуществляется гидравлическая классификация, называются классификаторами. В случае воздушной классификации аппараты называют воздушными сепараторами.

 

Date: 2015-05-18; view: 632; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию