Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гидроциклоны





 
 

 

 

 


Гидроциклоны (рис.9) – аппараты для классификации тонко измельченных материалов по гидравлической крупности в центробежном поле, создаваемом в результате вращения пульпы. Применяются также для обогащения мелко- и среднезернистых руд в тяжелых суспензиях.

Исходная пульпа подается в гидроциклон под давлением через питающую насадку, установленную тангенциально непосредственно под крышкой аппарата. Пески разгружаются через песковую насадку, а слив – через сливной патрубок, расположенный в центре крышки и соединенный со сливной трубой непосредственно или через сливную коробку. Движущихся деталей в гидроциклоне нет.

Главной действующей в гидроциклоне силой является центробежная сила инерции, возникающая при вращении пульпы благодаря тангенциальной подаче питания и осевой разгрузке продукта. Под действием центробежной силы более крупные и более тяжелые частицы твердого отбрасываются к стенке корпуса гидроциклона и затем, двигаясь с «внешним» вихрем, разгружаются через песковую насадку. Более тонкие и легкие частицы вытесняются к центру гидроциклона и «внутренним» вихрем выносятся в слив.

Известен целый ряд конструктивных модификаций гидроциклонов и оборудования гидроциклонного типа, однако на обогатительных фабриках для классификации применяют только гидроциклоны цилиндроконического типа.

Стандартные гидроциклоны, используемые на отечественных и зарубежных обогатительных фабриках для классификации по крупности (или дешламации), имеют угол конусности a около 20°. Малые гидроциклоны (меньше 150 мм) выпускаются с углом конусности 10°.

На показатели работы гидроциклонов влияют форма и геометрические размеры гидроциклона, а также питающей и разгрузочных насадок, угол наклона его оси, давление на входе, способ удаления слива, состояние внутренней поверхности, кроме того, объемная производительность или давление на входе и свойства обрабатываемой пульпы: содержание твердого, его гранулометрический и вещественный состав.

Разгрузочное отношение d п/ d с (отношение диаметра песковой насадки к диаметру сливного патрубка) является основным фактором, определяющим показатели работы гидроциклона при обработке рядовых пульп обогатительных фабрик. С увеличением разгрузочного отношения повышается выход песков, понижается их крупность и содержание твердого, соответственно этому уменьшается крупность слива и его выход. Эффективность классификации достигает максимума при оптимальном разгрузочном отношении.

Содержание твердого в питании гидроциклонов поверочной классификации колеблется от 30 до 60 %.

Для борьбы с износом применяют футеровку корпуса и съемные детали из износостойких материалов. К таким материалам относятся: легированные чугуны, резина, каменное литье, полиуретан, фарфор, керамика, твердые сплавы.

 

 

Date: 2015-05-18; view: 713; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию