Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Трансформации энергии





Представленная здесь техника выглядит несколько парадоксальной с точки зрения многих психологических концепций. Мы имеем в виду те концепции, которые обосновывают терапевтическую эффективность сознательного ослабления негативных эмоций, в том числе за счет применения ресурсных техник. Однако в духовных традициях используются именно парадоксальные приемы, подобные рассмотренным выше. Например, на них основывается идея карнавала, представляющего собой время, где ритуалом предписано усиленное проживание (с целью интеграции) особо шокирующего поведения, табуированного в обыденной жизни. В христианстве механизм усиления и интеграции эмоций зашифрован в идее принятия страдания и формуле «если тебя ударили по одной щеке, подставь и другую».

Остановимся на этом немного подробнее. В христианской традиции принять страдание – не философская концепция, а энергетический принцип, на котором основана активная практика (пассивно принять страдание, просто отдаться ему – было бы лишь потаканием себе; к сожалению, в быту оно очень распространено). Христианское учение говорит: тот, кто активно идет навстречу страданию, в конце концов достигает покоя и радости. В предлагаемом здесь описании этот результат является прямым следствием структуры и законов эволюции энергии Ци, точнее, ее Инь- и Ян-компонентов: процессы трансформации энергии (в данном случае – энергии страдания) начинаются в тот самый момент, когда человек осознанно усиливает эту энергию, предоставляя ей свободу, как в рассмотренной выше технологии, т.е. расфокусируя внимание в расслабленных участках тела и проводя энергию через них.

Исходя из такого понимания, мы можем сформулировать «технологию» принятия страдания. Вот ее шаги:

· Сконцентрироваться на страдании.

· Расслабить тело.

· Расфокусировать внимание во всем теле, осознавая его целиком.

  • Осознать дискомфортные ощущения (страдание проявляется как ощущение дискомфорта в различных частях тела) по поводу всех актуальных мыслей.
  • Расслабить мышцы во всех зонах дискомфорта и непрерывно усиливать его, двигаться навстречу страданию, одновременно продолжая процесс расслабления.
  • Делать это до тех пор, пока не произойдет интеграция раскола. Только тогда появятся покой и невовлеченность, а телесный дискомфорт трансформируется в ощущения тепла и комфорта.
  • В дополнение к этому полезно одновременно выполнять соответствующие шаги предыдущей технологии (усиления эмоций). Тем самым достигается одновременная интеграция как ощущений, так и эмоций.

В русской традиции механизм усиления и интеграции ощущений и эмоций также (по умолчанию) известен. На нем основаны некоторые ритуалы, связанные с переживанием горя; именно по этой технологии производится оплакивание, когда, усиливая переживание горя, плакальщицы внезапно переходят к веселью, усиливают его до сверхъестественных размеров, снова оказываются в слезах – и так, через несколько переворотов, достигают состояния покоя. В некоторых современных психотерапевтических школах также используются элементы механизма раскола и интеграции астральной энергии (например, некоторые приемы гештальт-терапии, метод парадоксальной интенции В. Франкла, или провокативная терапия Ф. Фарелли). Подчеркнем, что при нашем подходе любой человек способен научиться использовать эту технику самостоятельно, не обращаясь к консультантам.

 

 

6. Использование техники интеграции эмоций для решения внешних и внутренних конфликтов

 

Одно из интересных применений этой техники – решение длящихся конфликтов, которые обычно сопровождаются явными или скрытыми эмоциональными расколами. Важная особенность любого эмоционального конфликта состоит в том, что в течение времени конфликта человек обязательно испытывает как данную эмоцию, так и прямо противоположную. Противоположная эмоция может занимать очень короткое время, может быть, даже долю секунды. Например, вспоминая конфликт, человек помнит, что был в ярости, испытывал сильную агрессию, но – что именно его привело в ярость? В долю секунды, предшествующую янской эмоции, всегда умещается вспышка эмоции иньской: растерянность, непонимание, как ответить, обида, тревога, замешательство, и именно после этого человек впадает в ярость. Или наоборот, человек помнит, что долго переживал обиду или несправедливость, но не замечает, что в какой-то момент он сам сделал активный или агрессивный жест, испытывая янскую эмоцию. Эта энергия была воспринята партнером и спровоцировала его ответную агрессию, на которую первый участник снова отреагировал обидой. Дело в том, что полное количество проявленной энергии Инь всегда равно полному количеству проявленной энергии Ян. Поэтому кратковременная вспышка растерянности или ярости всегда бывает столь же сильной и разрушительной, что и длительно выражаемая полярная к ней эмоция.

Иньская и янская часть эмоций обязательно представлена в конфликте: это и есть результат раскола, который всегда представлен двумя компонентами. При этом компоненты меняются местами, переходя из сознания в бессознательное, как уже упоминалось выше. Тогда, если это длящийся конфликт, человек планомерно (следуя собственному стереотипу проживания конфликта) переходит из обиды в гнев, из гнева в тревогу, из тревоги в ярость, потом опять в обиду, и это может, чередуясь, продолжаться достаточно длительное время (см. рис. 17).

В случае внутреннего конфликта человек ведет бесконечные внутренние диалоги и в конце концов находит подходящий вариант: либо все бросить («забыть», «простить»), либо найти какие-то внутренние аргументы, которые как будто бы успокаивают. И то, и другое – способ вытеснить конфликт в бессознательное. Реальная интеграция происходит только тогда, когда человек не пытается себя утешить и найти выход, т.е. ослабить переживание, а осуществляет интеграцию осознанно, т.е. наоборот, усиливает одну эмоцию, потом другую – и, наконец, достигает полного спокойствия по поводу возникшей проблемы.

В случае внешнего конфликта возможен следующий шаг – совместная с партнером ментальная медитация: поиски выхода или совместной позиции. Не компромисса, а такого шага, который удовлетворил бы обе стороны; важно, что такой шаг всегда существует, но в ситуации раскола на него не хватает энергии. Именно эта недостающая часть энергии Ци восстанавливается в процессе интеграции эмоций. После этого путь решения проблемы (т.е. упомянутый выше совместный шаг) легко осознается.

В случае внутреннего конфликта следующим (после интеграции) шагом является переживание состояния энергии Ци, которое может проявиться в форме остановки внутреннего диалога с последующим озарением по поводу решения проблемы. Такое озарение – аналог вспышки света, сопровождающей процесс аннигиляции заряженных частиц.

Итак, один из результатов этой техники, примененной к внешнему или внутреннему конфликту, могла бы быть последующая конструктивная дискуссия либо конструктивное творческое обдумывание проблемы. Другой возможный результат – возникновение полной невовлеченности, вплоть до нежелания возвращаться к этим мыслям. В такой момент лучше дать себе передышку. Позже, спустя некоторое время (через несколько часов или на следующий день), мысли обязательно привлекутся к этой проблеме снова. Если она все еще не решена, но эмоционального раскола уже нет, то человек, как правило, находит совершенно новое и творческое решение.

Date: 2015-05-18; view: 468; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию