Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Страдание как энергетический раскол





Страдание (нарушение душевного или телесного равновесия, ментальный или событийный тупик) представляет собой распад (раскол) целостного внутреннего состояния на две полярных составляющих.

Эти процессы хорошо описаны в китайской традиции, где философские категории дух и материя связываются с полярными энергиями Ян и Инь. Полярным энергиям предшествует неполярная, целостная энергия Ци, пребывая в которой дух и материя не отделены друг от друга и потому непрерывно обмениваются информацией. В процессе раскола информационный обмен между духом и материей прерывается, и возникают две полярные по смыслу устойчивые реальности, закрытые друг для друга. Одна из них находится в энергии Инь, другая – в энергии Ян. Это и есть рождение проблемы. В следующих двух разделах этой главы мы дадим более точное определение категориям энергия и распад энергии, опираясь на описание процессов восприятия.

Таким образом, проблема, болезнь, конфликт – это расколотое внутреннее состояние или, иначе, состояние внутреннего раскола, где один из «осколков» осознается, а другой уходит в бессознательное (кажется неактуальным, подавляется либо скрывается) – например, явный героизм на фоне подавленного страха. Эти две составляющие всегда разнозаряжены: активная (Ян) – героизм, гнев, острая боль, лихорадка… – и пассивная (Инь) – страх, обида, слабость, тупая боль и т.д.

Соответственно, решение любой проблемы представляет собой обратный процесс – приведение продуктов распада в движение и во взаимодействие, переходящее затем к своеобразной аннигиляции полярных состояний (энергий) – и, как результат, рождение энергии Ци следующего поколения.

Это может осуществляться через особым образом организованное духовное усилие, которое в данном подходе оформляется в виде практик, представляющих собой определенную комбинацию навыков концентрации и деконцентрации, а также специальных приемов работы с телом и дыханием.

 

 

2. Энергии Ци, Инь и Ян и связь между ними:

Date: 2015-05-18; view: 360; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию