Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проблема как опора в личностном развитии





Не существует такой
проблемы, в которой не было бы
бесценного дара для тебя.
Ты создаешь себе проблемы, потому
что эти дары тебе крайне
необходимы.

Р. Бах

 

Метод трансформации внутренних состояний имеет двухступенчатую структуру.

На первой ступени можно познакомиться с базовым набором внутренних технологий – технологий управления внутренними состояниями (подробнее см. п.5).

Вторая ступень открывается, когда практикующий овладевает этими технологиями и может с их помощью достигать РСС (расширенных состояний сознания). Тогда он может выйти за пределы технологий, в область личного творчества. На этом уровне разговор о технологиях уже неуместен.

 

В чем же суть работы, которая здесь проводится?

Одна из специальных практик («выслеживание себя») позволяет полностью осознать истоки трудностей и точно сформулировать направление работы по их преодолению, вплоть до конкретных шагов каждой сессии.

В этой практике используются элементы системного мышления. Системное мышление в строгом научном понимании – это особым образом организованный процесс взаимодействия человека со средой. Среда же может быть представлена как внешним миром, так и собственным подсознанием человека (по-другому системное мышление можно понимать как особое взаимодействие сознания и подсознания). Таким образом, выслеживание – это серьезная внутренняя работа по осознанию тончайших оттенков восприятия, а также использование подсказок из внешнего мира.

Такие подсказки присутствуют во всех жизненных контекстах, включая профессиональную и семейную жизнь, отношения, болезни, проблемы воспитания детей, «случайные» происшествия и т.д. – ими наполнен каждый прожитый день. В нашем подходе им дано рабочее название – «знаки». Знаком для любого человека является каждое внешнее событие, вызывающее в нем хотя бы небольшое напряжение или озабоченность. Смысл знака в том, что он всегда указывает на одну из глубинных неосознаваемых стратегий (или программ), управляющих поступками данного человека – причем, именно на ту стратегию, которая в данный период жизни устарела и оказалась неэффективной.

Следующий шаг после выслеживания неэффективной стратегии – извлечь из нее всю энергию и воспользоваться ею для доступа к более эффективной стратегии. Для этого применяются специально разработанные здесь технологии трансформации состояния.

В конце процесса практикующий получает доступ к тем новым идеям, новому пониманию и поведению, которые были «замурованы» в проблеме, пока она не исчезла. Проблема по определению содержит решение в самой себе, но это решение недоступно до тех пор, пока не проделана вся описанная выше работа. Соответственно, не проделав такой работы, никогда невозможно предугадать (или спланировать), каким именно будет спрятанное в ней знание. При таком подходе каждая трудность в профессиональной и личной жизни рассматривается как большая ценность, так как содержит не только знание о том, что именно в человеке нуждается в немедленных изменениях, но также и потенциальную энергию для этих изменений и для понимания, как в данной ситуации поступить…

Действуя таким образом день за днем, практикующий движется, опираясь на каждую встреченную трудность. От события к событию он трансформирует энергию жизненных тупиков в личную силу и новые возможности, постепенно высвобождая из-под устаревших стереотипов собственный творческий и духовный потенциал.

Одновременно он учится самостоятельно управлять событийными потоками без насильственного воздействия на внешний мир. Трансформирующая активность практикующего направлена только на самого себя – но меняется и среда, с которой он взаимодействует. Она меняется в строгом соответствии с изменениями в человеке, т.к. система человек – среда пронизана неразрывными структурными связями.

 

 

Date: 2015-05-18; view: 390; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию