Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правила квантования





Дла квантовомеханической системы результата измерения физической величины А, изображающейся эрмитовым оператором Â, в общем случае неоднозначен. Квантовая механика, как статистическая теория, должна предсказывать не только значения результатов измерения физической величины А, но и вероятности wn возможных значений аn этой величины в состоянии системы, которое описывается y вектором гильбертова пространства. Эти вероятности wn и определяются пятым постулатом. Согласно четвертому: φ1 а1; φ2 а2, т.к. φ1 и φ2 – возможные состояния, тогда согласно третьему: Ψ = с1φ1 + с2φ2 – возможное состояние системы и вероятности w1 = | с1 | и w2 = | с2 | .

Пятый постулат – правила квантования – гласит: для системы, находящейся в состоянии Ψ, вероятность Wк получить при измерении физической величины А значение аn равна квадрату модуля соответствующего коэффициента Фурье – разложения вектора Ψ по собственным векторам φn оператора Â, изображающего эту физическую величину:

Wn = | (φn, Ψ) | = | cn | (5.5)

При непрерывном спектре собственных значений оператора Â квадрат модуля коэффициента Фурье–разложения | а, Ψ) | следует рассматривать как плотность вероятности.

В качестве примера рассмотрим результаты измерения величины А в состоянии квантовомеханической системы, когда Ψ = φ1, где φ1 – собственный вектор оператора Â, определяемый уравнением Âφn = аnφn. В этом случае вероятность W1 измерения значения а1 равна 1, т.к. с1 = (φ1, φ1) = 1, все же другие коэффициенты в разложении Ψ= с1φ1 + …сnφn +…= равны нулю: n, φ1) = 0 при n ≠ 1 в силу ортогональности собственных векторов эрмитовых операторов. Значит, полученные результаты можно записать в виде:

Wn =

Если же вектор состояния Ψ системы не совпадает ни с одним из собственных векторов φn оператора Â, то используя разложение Ψ в ряд Фурье по полной системе ортонормированных собственных векторов φn (4.42) и вычисляя коэффициенты сn разложения по формуле (4.43), на основе четвертого постулата запишем:

, (5.7)

Очевидно, что

(5.8)

что легко доказать, учитывая, что норма вектора Y равна единице:

Из рассмотренных примеров следует, что пятый постулат, определяющий вероятности Wn измерения тех или иных дозволенных значений физической величины, вполне логично назвать правилами квантования.

 

Date: 2015-05-18; view: 525; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию