Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача № 49





 

В некоторый момент времени координатная часть волновой функции частицы, находящейся в одномерной прямоугольной потенциальной яме с абсолютно непроницаемыми стенками , имеет вид . Найдите вероятность пребывания частицы в основном состоянии.

 

Решение:

 

Вид потенциальной ямы, в которой находится частица, представлен на рисунке 1:

 


Рисунок 1

Найдём пси-функции собственных состояний частицы в потенциальной яме. Составим уравнение Шредингера для области :

(1)

 

или в виде:

 

(2)

 

где . Решение этого дифференциального уравнения имеет вид:

 

(3)

 

Воспользуемся естественными условиями, накладываемыми на пси-функцию. В области потенциальная энергия равняется бесконечности, поэтому частица находится в области не может. Следовательно, плотность вероятности нахождения частицы, а, значит, и пси-функция частицы в области равны нулю. Из условия непрерывности пси-функций для точки , получим:

 

 

Аналогично, применив условие непрерывности пси-функций, для точки получим:

 

 

Тогда пси-функции собственных состояний имеют вид:

(4)

 

Учитывая, что , получим:

 

(5)

 

Мы получили энергетический спектр частицы в одномерной прямоугольной потенциальной яме с абсолютно непроницаемыми стенками. Определим постоянную в выражении для пси-функций собственных состояний частицы (4), используя условие нормировки:

 

(6)

 

Тогда пси-функции собственных состояний имеют вид:

 

(7)

 

По условию частица в некоторый момент времени находится в состоянии, описываемом пси-функцией:

 

(8)

 

Используя условие нормировки, определим постоянную в выражении (8):

 

(9)

 

Тогда пси-функция (8) имеет вид:

 

(10)

 

Разложим пси-функцию (10) в ряд по пси-функциям собственных состояний (7):

 

(11)

 

где - коэффициенты, которые определяются следующим образом:

 

(12)

где - функция, сопряжённая к собственной пси-функции , - пси-функция, описывающая состояние частицы. Найдём несколько первых коэффициентов разложения:

 

(13)

 

(14)

 

(15)

 

(16)

 

(17)

 

Значит, разложение пси-функции (10) в ряд по собственным пси-функциям (7) имеет вид:

 

(18)

 

Если в собственных состояниях некоторая физическая величина имеет определённые собственные значения, то в состоянии описываемом пси-функцией , которая не является пси-функцией собственного состояния, физическая величина определённого значения иметь не будет. Если пси-функцию разложить в ряд по пси-функциям собственных состояний, то вероятность того, что значение физической величины будет равно - собственному значению в состоянии, описываемом пси-функцией , определяет квадрат модуля первого коэффициента в разложении . Аналогично, вероятность того, что значение физической величины примет значение , определяет , и так далее. Следовательно, вероятность нахождения частицы в основном состоянии в нашем случае определяет квадрат модуля первого коэффициента в разложении (18), значит:

 

(19)

 

Ответ:

 

.

 

 

Date: 2015-05-18; view: 508; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию