Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача № 26





 

Частица массой находится в кубической потенциальной яме с абсолютно непроницаемыми стенками. Найдите длину ребра куба, если разность энергий 6-ого и 5-ого уровней равна . Чему равна кратность вырождения 6-ого и 5-ого уровней?

 

Решение:

 

Потенциальная яма имеет вид (рисунок 1):

 


Рисунок 1

Составим уравнение Шредингера для области :

 

(1)

 

или в виде:

 

(2)

 

где . Решение этого дифференциального уравнения имеет вид:

 

(3)

 

Используем естественные условия, накладываемые на пси-функцию. Вне области частица находиться не может, значит, плотность вероятности, а значит, и пси-функция вне области равны нулю. Учитывая этот факт и условие непрерывности пси-функций, получим:

 

 

В этом случае пси-функция примет вид:

 

(4)

 

Найдём частные производные от выражения (4) по x, y и z:

 

 

и подставим их в уравнение Шредингера (2), получим:

 

(5)

 

Учитывая, что , получим:

 

(6)

 

Отсюда получим энергетический спектр частицы:

 

(7)

 

Энергия частицы зависит от трёх квантовых чисел . Составим таблицу (таблица 1), в которой рассмотрим несколько первых энергетических уровней (сумма квадратов трёх квантовых чисел определяет энергию частицы):

Таблица 1:

№ уровня
         
         
     
     
         
     
     
         
     
     
         
         
     
     
     
     
     

 

Как видно из таблицы, может существовать несколько состояний частицы, описываемых различными пси-функциями, но в которых частица имеет одно и то же значение энергии. Такие энергетические уровни называются вырожденными, а число квантовых состояний, в которых частица имеет одно и тоже значение энергии называется кратностью вырождения. Значит, 5-ый энергетический уровень не вырожден, потому что существует только одно состояние, в котором частица имеет такое значение энергии, а 6-ой уровень имеет кратность вырождения 6. Определим разность энергий 6-ого и 5-ого уровней:

 

(8)

 

Отсюда найдём ребро куба:

 

(9)

 

Ответ:

 

 

5-ый уровень не вырожден, кратность вырождения 6-ого уровня равна 6.

 

 

Date: 2015-05-18; view: 397; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию