Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача № 24





 

Частица находится в двумерной квадратной потенциальной яме с бесконечно высокими стенками во втором возбуждённом состоянии. Сторона ямы равна а. Определите вероятность нахождения частицы в области:

а) ; б) ; в) .

 

Решение:

 

Частица находится в потенциальной яме, имеющей следующий вид:

 


Составим уравнение Шредингера для области :

 

(1)

 

или в виде:

 

(2)

 

где . Решение этого дифференциального уравнения имеет вид:

 

(3)

 

Используем естественные условия, накладываемые на пси-функцию. Вне области частица находиться не может, поэтому её пси-функция вне области равна нулю. Используя условие непрерывности, получим:

 

Тогда пси-функция примет вид:

 

(4)

 

Найдём вторые производные от пси-функции по x и по y:

 

(5)

 

Подставим эти производные в уравнение Шредингера (2):

 

(6)

 

Учитывая, что , получим:

 

(7)

 

Мы получили энергетический спектр частицы, находящейся в квадратной потенциальной яме с бесконечно высокими стенками. Из выражения (7) видно, что энергия частицы зависит от двух квантовых чисел и . В таблице 1 приведены несколько возможных значений и и соответствующее им , которое определяет значение энергии.

 

Таблица 1.

№ уровня
       
       
   
       

 

Как видно из таблицы, некоторые энергетические уровни вырождены, то есть существует несколько состояний, описываемых различными пси-функциями, но имеющими одно и то же значение энергии. Второму возбуждённому состоянию соответствуют квантовые числа (так как соответствует основному состоянию, второй уровень – первое возбуждённое состояние, третий – второе возбуждённое состояние).

Определим константу A в выражении для пси-функции (4), используя условие нормировки:

 

(8)

 

Тогда пси-функции собственных состояний имеют вид:

 

(9)

 

Во втором возбуждённом состоянии:

 

(10)

 

Найдём функцию плотности вероятности нахождения частицы в единице объёма:

 

(11)

 

Теперь определим искомые вероятности:

 

а)

 

 

б)

 

 

в)

 

Ответ:

 

а) 19.55%; б) 19.55%; в) 3.8%.

 

 

Date: 2015-05-18; view: 421; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию