Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Первая тетрада - естественные ценности





 

Мы начнем с тетрады восприимчивости, которая даст нам Естественные Ценности.

Основным состоянием, из которого проистекает весь ценностный опыт, является чувство неуверенности, порождаемое нашей способностью думать о будущем. Животное, обладающее такой способностью в малой степени - или вообще не обладающие ею - не знают состояния тревоги, свойственного нам, людям, когда мы представляем прошлые или будущие события и испытываем ощущение, что одни события более важны, чем другие. Помимо этого чувства неуверенности, являющимся Основание Тетрады, мы также испытываем чувство, что за пределами риска данного мгновения должна существовать безопасность. Доверие к природе и к тому, что она не знает капризов, служит противоядием к тревоге; если же мы встанем на историческую точку зрения, то можем вполне сказать, что базисной ценностью, на которой зиждятся естественные науки, является убеждение, что позади наличествующего множества феноменов существует универсальный и осмысленный порядок. Такое убеждение не обязательно сочетается с верой, что существует некая цель в Природе. Однако, если такая цель полностью отрицается, то Природа редуцируется до статуса однообразного механизма, не способного к радости и страданию. Осознание того, что в Природе существуют ценности и что эти ценности выше самой Природы как таковой, пробуждают позитивную эмоцию "радости существования". Это естественная реакция, проистекающая из естественной ценности и, следовательно, принадлежащая к первой тетраде. Включив в понятие радости все позитивные мотивации, придающие значимость и смысл контакту человека с Природой, мы можем рассматривать радость как цель первой тетрады.

Таким образом, мы имеем два мотивационных источника естественных ценностей: тревога - беспокойство настоящего, творящая мирские дела; и прозрение значимости жизни, делающие ее радостной.

Инструментальные ценности, или добродетели, происходят из мужественного импульса, к самоутверждению: занять место другого, и женственного импульса, усматривающего ценность в заботе и опекании другого.

Поскольку нашей целью является построение структурной шкалы Ценностей, мы не должны ограничивать свое внимание отдельной тетрадой, но стремиться к додекаде. Поэтому мы будем рассматривать ценности в последовательности, начиная с исходного (основного) состояния, доводя таким образом их число от единицы до двенадцати.

 

Date: 2015-05-18; view: 460; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию